吉州区永叔龙湾二期地下车位只卖不租

血汗钱买房的小刘2021-10-12 18:27:00

原标题:投诉吉安市信和实业侵占业主合法权益

投诉开发商擅自更改楼盘地下车库出入口,吉州区永叔路189号永叔龙湾二期地下车库车位只卖不租。要求开发商与物业立即整改!

1、开发商售楼时沙盘显示二期拥有独立地下车库出入口,根据规划图纸显示二期出入口在2栋与3栋之间,交付时均莫名消失。

2、根据物权法规定,人防车位与公摊车位属全体业主所有,开发商宣称车位只卖不租属于霸王条款,严重侵犯了全体业主的合法权益!

3、永叔龙湾二期门口人行道属全体业主公摊面积,开发商私建停车场并高于物价部门收费标准收取停车费。

要求开发商与物业立即整改,恢复二期独立地下车库出入口,公开人防车位与公摊车位明细,并按照物价部门批准价格开放地下车库车位出租;要求开发商停止二期门口人行道改停车场的违法行径,拆除违建停车场并将违法所得归还全体业主,还全体业主一个公道!


官方回复

回复单位:吉州区古南镇街道办事处

尊敬的网民朋友:

您好,我街道收悉您反映的“吉州区永叔龙湾二期地下停车位只卖不租”的问题后,立即展开了核实,现将相关情况回复如下:

针对您所提出的问题,古南镇街道、社区干部到吉安市自然资源局、永叔龙湾的开发商和物业公司,了解情况如下:

1.关于反映“开发商售楼时沙盘显示二期拥有独立地下车库出入口,根据规划图纸显示二期出入口在2栋与3栋之间,交付时均莫名消失的问题。

据了解,车位在500个以内,可以使用同一个出入口,因永叔龙湾一期、二期共有车位数300余个,经吉安市自然资源局审批通过后,修改为共同使用一期地下车库出入口。

2.关于反映“根据物权法规定,人防车位与公摊车位属全体业主所有,开放商宣称车位只卖不租属于霸王条款,严重侵犯了全体业主的合法权益”的问题。

据了解,永叔龙湾地下室已出具《房屋面积实测报告》,属有产权车位,依据“谁出资谁受益”原则,开发商经过审批后,有权对地下车库的车位进行出售或出租。

3.关于反映“永叔龙湾二期门口人行道属全体业主公摊面积,开发商私建停车场并高于物价部门收费标准收取停车费的问题。

据了解,永叔龙湾二期门口人行道在小区规划中,已确定为停车场,开发商可以根据物价部门规范指导意见,进行自主定价。

因街道权责有限,工作人员对您提出的问题,尽可能的找到相关部门、单位进行了解,不足之处敬请理解!感谢您的来信来访。

 

 

吉州区古南镇街道办事处

2021年10月19日


回复时间:2021-10-19 16:36:40

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交吉州区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间:2021-10-13 15:48:47