吉水县东山名苑美家物业损坏业主物品拒绝赔偿

业主2021-10-12 16:52:16

吉水县东山名苑美家物业不作为,今年7月左右物业通知说要施工敲掉楼房外墙的石条,然后通知业主做好晾衣杆的防护,我们照做了。谁知道拆除过程中美家物业工程部的施工人员暴力施工把多名业主的防盗窗晾衣杆都砸变形了,搞得阳台全是碎石渣,然后我们去找物业他们说施工结束后会统一清理,现在施工马上结束了,我们要求物业完成承诺,他们却开始推三阻四,不赔偿损坏物品也不清理卫生,美家物业在东山名苑这几年的管理当中缺乏有效管理,小区大门白天全天打开无安全保障,物业办公室带头拉线给电瓶车充电,修的充电桩没有遮盖棚而且没有和车位分离,导致经常有汽车占用充电口也不管理。在这里我请求有关部门对美家物业进行调查,对他们的不作为糊弄业主的行为进行处罚甚至取缔。

官方回复

回复单位:吉安市吉水县

关于东山名苑物业问题的回复

 

近日有网友反映《关于反映东山名苑美家物业不作为问题》,我办高度重视,立即与县住建局联系,安排人员对诉求事项进行调查,现就有关情况答复如下:

一、基本情况

吉水县东山名苑美家物业不作为,今年7月左右物业通知说要施工敲掉楼房外墙的石条,然后通知业主做好晾衣杆的防护,我们照做了。谁知道拆除过程中美家物业工程部的施工人员暴力施工把多名业主的防盗窗晾衣杆都砸变形了,搞得阳台全是碎石渣,然后我们去找物业他们说施工结束后会统一清理,现在施工马上结束了,我们要求物业完成承诺,他们却开始推三阻四,不赔偿损坏物品也不清理卫生,美家物业在东山名苑这几年的管理当中缺乏有效管理,小区大门白天全天打开无安全保障,物业办公室带头拉线给电瓶车充电,修的充电桩没有遮盖棚而且没有和车位分离,导致经常有汽车占用充电口也不管理。在这里我请求有关部门对美家物业进行调查,对他们的不作为糊弄业主的行为进行处罚甚至取缔。

二、处理意见

1、东山名苑小区入住多年,房屋外墙装饰条石不同程度脱落,存在很大安全隐患,开发建设单位决定对装饰石条全部进行铲除维修。在施工过程中,把楼下住户的防盗窗、晾衣杆损坏,施工结束后,部分业主家的窗台还留有碎渣没有及时清理,业主以为该维修工程属物业公司管理,遂到物业公司要求清理窗台碎渣和赔偿,经县住建局工作人员核实,该维修工程属开发商行为,物业公司只负责登记,再将情况上报给开发商解决,目前大部分业主家窗台的碎渣都进行了清理,所损坏的物品也得到了补偿。开发商承诺:还没有得到解决的业主可到物业公司登记,再由物业公司统一上报开发商工程部一并解决。

2.业主反映美家物业公司不作为,缺乏有效管理、小区大门全天打开无安全保障,物业人员带头拉线充电,充电桩没有遮盖棚而且没有车位分离等问题,县住建局已约谈美家物业周经理,责令物业公司对小区以上存在的问题立即进行整改,并将整改结果报县住建局房地产市场监管股。

 

    

 

 

 

                                                     吉水县“五型”办

                 2021年10月18日


回复时间:2021-10-18 14:53:41

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交吉水县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间:2021-10-13 15:46:45

官方回复

回复单位:江西日报刘玉洁

吉水县“五型”政府办公室:                                                                  

 网友通过问政江西平台反映的问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复。


回复时间:2021-10-13 15:35:59