关于袁河办事处夏家村委夏家村安置房不合理的问题

宽容别人,善待自己2021-10-12 11:52:58

我是渝水区袁河办事处夏家管理处夏家村小组的村民,因新钢发展政策需要2018年搬离夏家村进行拆迁安置,2021年安置小区(德政苑)建设完成,

1、袁河办事处拆迁分房方案和安置地点到至今都未公布,这样的程序不合法,也不合规!2018年在未拆房前就应该公布拆迁分房方案和具体安置房的地址

2.现在袁河办事处给夏家村的分房方案是分配在袁河小区,袁河小区安置房在15年之前建成的,房屋存在各种各样的问题(例如:房屋和地下室面积均偏小,没有车库,楼面漏水,没有安装铝合金窗户及地面排水系统存在排水不畅的问题等等),但是同一时间段一起拆迁的夏家管理处的刘家村和严家村就分配在德政苑,觉得不合理,三个村庄是一起同时拆迁,当初新余规划局出示的规划图里面也显示德政苑是夏家,严家,刘家安置房。也竖立了一个很大的规划图在德政苑的项目前面,为何现在单独就对夏家村小组区别对待,而且把夏家村安置在15年前的旧房子里。新的安置点(德政苑)本来就是规划三个村庄在一起的,房屋数量也足够。

3.对于夏家村更改安置地点这件关乎每一个村民切身利益的事情,到现在村委和村小组一直未召开村民大会征求意见;

4.即使把夏家村安置在袁河小区安置旧房屋折旧补差价2万元不合理,折旧率应该按4.75%计算,应该补差价9.5万元左右。另外一套安置房屋补差价17万元不合理,应该按市场价格至少30万元进行补差价。

我的诉求:

1.依照当初新余市规划局的规划实行,就是把夏家村安置在德政苑,

2.每户村名两套房,一套按房屋分配,另一套按市场建筑房屋的成本价30万进行补贴

3.关于没有和村民签订分房协议和安置地点的前提下就把村民房子进行拆除给予合理解释和道歉


官方回复

回复单位:渝水区“五型”办

关于反映袁河街道夏家村委夏家村

安置房不合理的问题回复

 

 

“五型”办:

渝水区袁河街道十分重视村民拆迁安置工作,始终把村民的安置摆在重要议事日程,切实维护村民的合法权益,确保村民安居乐业。

一、袁河办事处拆迁分房方案和安置地点到至今都未公布,这样的程序不合法,也不合规!2018年在未拆房前就应该公布拆迁分房方案和具体安置房的地址。

夏家村小组因支持新钢公司发展与同管理处的刘家村、严家村于2018年同时拆迁,按当时规划,三个村小组都安置在新建的德政苑小区。在2019年夏家村长及部分村民代表到办事处强烈要求把夏家村安置在袁河小区,理由一是夏家村原先有20多户因新钢三期技改建设拆迁安置在袁河小区,希望这次也安置在袁河小区内,二是袁河小区随着团结西路改造环境变好了,对面还建了袁河公园。根据村民代表会议意见,袁河街道向渝水区政府汇报,经区政府常务会研究,才同意将夏家村小组安置在袁河小区。安置方案也予以了公布。

二、每户村民两套房,一套按房屋分配,另一套按市场建筑房屋的成本价30万元进行补贴。

袁河办近年来随着城市发展和支持国家大型项目建设,大部分村庄都已拆除,仅浩吉铁路建设这一个项目就拆除了几千户,并在去年全部安置到位。根据渝水区政府批复的渝府办发202147号文件方案,每个正常户安置一套房屋和17万元现金。

三、关于没有和村民签订分房协议和安置地点的前提下就把村民房子进行拆除给予合理解释和道歉。

经汇总征求村民意见,2018129号渝水区政府出台了《关于印发<袁河街道办夏家、严家村集体土地上房屋征收补偿方案>的通知》,该通知在拆迁现场予以了张贴公布也规划好了安置地点,并所有程序走完才启动夏家管理处拆迁工作。

 

 

渝水区“五型”办

20211019


回复时间:2021-10-19 18:08:41

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交渝水区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-12 18:21:49