依法解决龙回镇龙回村未批先建家具厂,拆除违建家具厂

江西青年2021-10-12 12:01:53

南康区龙回镇龙回村家具厂未批先建,破坏集体林地等,通过向上面反映却得不到解决,拆除违建家具厂,进行行政处罚,不能因为涉案金额达几百万元就不依法处理,不能因为达10年之久就处理,不能因为有贫困户在那里就不处理,同时要追究监管失职人员责任。202106_IzTxkLda5KDGGZmr9N3I3cWTVLqJrPbD.jpg202106_plrsStUZE8bxARfsycTTHD5IN3G1HOFg.jpg

官方回复

回复单位:南康区“五型”办

江西青年先生(女士):

针对您再次反映的问题,我区高度重视,现回复如下:

经核实,龙回镇龙回村的家具厂棚是在2009年至2013年时期经绿色通道进行了临时用地审批所搭建的。

下一步,龙回镇政府将加强监管,坚决杜绝新增建违规占地厂房现象引导家具企业进驻标准厂房,转型升级,使家具产业更加规范化,精细化,科学化。


回复时间:2021-10-21 17:05:05

官方回复

回复单位:南康区“五型”办

江西青年先生(女士):

您反映“依法解决龙回镇龙回村未批先建家具厂,拆除违建家具厂”的问题已收悉,南康区龙回镇高度重视,现回复如下:

关于“南康区龙回镇龙回村家具厂未批先建,破坏集体林地等,通过向上面反映却得不到解决问题。

经查,龙回镇确实于今年接到过村民反映龙回村家具厂问题的反映当时龙回镇村两级已第一时间派出工作进行实地调查并和当事人就相关问题进行了沟通,同时就有关的问题也通过不同的渠道做出过回复

经核实,该区域内的家具厂棚2009年至2013年时搭建的存在厂房选址等不够规范的问题。目前龙回镇已督促家具企业进行规范经营,并引导辖区内家具企业进驻标准厂房,推动家具产业转型升级。

下一步,南康区龙回镇将结合上级的相关政策,严格落实好监管责任,推动企业建设运营规范化,不断提升企业转型升级水平。

感谢您对南康区龙回镇工作的信任、理解和支持,如还有疑问,可直接拨打南康区龙回镇电话:0797-6511103咨询了解。

 

      南康区“五型”办

                                  2021年10月15


回复时间:2021-10-18 08:59:17

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交南康区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-12 17:03:23