赣州金隆驾驶员培训有限公司退费相互推诿

琳琳2021-10-12 14:26:09

本人亲属于2021.5.31在金隆驾校教练且公司外拓销售胡仰志报名驾驶培训,且缴纳培训费2300元,直至7月份未给予安排培训,于7.27日要求退费2300元,胡仰志称费用已缴纳驾校公司财务,只能陆续退费,现十月只退费900元,现胡仰志与驾校盖老板互相推诿扯皮,8月份已向赣州市交通管理局求助无果,希望相关部门协助退费,且该驾校培训用车赣B2781存在违法未处理,逾期未检验情况,仍旧用于培训。

官方回复

回复单位:赣州市交通运输局

该投诉件谢琳为其弟弟谢东升反映退费问题,8月2日已通过12328平台进行投诉,接到投诉后,赣州市城市公共交通发展服务中心已责成金隆驾校妥善解决该投诉件,并已告知当事人建议报警处理。当时金隆驾校牵头出面与胡教练(胡仰志)协商,胡教练(胡仰志)已同意在8月15日前将2300元费用退还给谢琳。谢琳随后也对胡教练(胡仰志)的欺诈行为进行了报警处理,警方也已介入调解,胡教练(胡仰志)承诺七个工作日内退回谢琳2300元费用。但胡在8月26日微信退回300元后至今未退款其余2000费用。 接到该投诉后,赣州市城市公共交通发展服务中心再次与胡仰志联系,胡仰志承认未退回谢琳女士剩余的2000元,称其现在没有固定的工作,确实拿不出钱来退给谢琳,但他保证,正在积极筹钱尽快将谢琳剩余的2000元退回。现在正逐步分期将谢琳剩余的2000元退回。9月已退回600元,现共计退回900元整,余1400元没有退回谢琳。如胡仍未按时退回,赣州市城市公共交通发展服务中心仍建议谢琳女士通过警方介入,及时将款项退回,同时也建议谢琳女士今后在驾校培训报名到正规的驾校报名地点报名培训,避免出现经济损失。 反映教练车赣B2781学存在违法未处理,逾期未检验情况,属于公安交警部门执权范畴,交通部门无权处理。

回复时间:2021-10-21 14:04:32

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交赣州市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-12 17:03:15