“于都:”美丽乡村大背景下我家的凄惨遭遇

叶子2021-10-12 16:47:50

尊敬的上级领导:

我叫黄金秀,是江西省于都县葛坳乡人,我家共有八口人,丈夫葛永峰,患腰椎盘突出、肾结石多种疾病,干不了重活,家婆陈禾秀,85岁,精神病患者,小叔子45岁,尚未结婚,还有四个尚未成家立业的小孩。

1999年我家在葛大水库旁边的山脚下建了一层110平方砖混结构的房子,房子前面是附近村民的农田,农田上面是319国道,条件虽然简单,全家八口人也能在这房子里遮个风,避个雨,但2021夏天,一切都变了,葛坳村委会不知从哪拉来很多渣土,将我家房子前面的农田填了,一直填到与前面的国道一样高,说要在上面建村委会,这样一来,好像在平整的平地上挖了个坑,再把我房子放了进去(看图),雨天被水淹,抬头只见土,房子根本无法住人了,我于是找葛坳村委会协商,至今未有结果。

葛坳村委会在政府未立项前,非法买卖、填埋占用大量农田(约3亩),违反国家保护耕地的政策,在当地造成极其恶劣的影响,填埋渣土影响村民住房,又引起村民极度愤怒,望上级有关部门亲临现场调查,还我家一个公道,把“为民办实事”落到实处。

                                                 日期:2021年10月12日

以下是视频:

官方回复

回复单位:于都县“五型”办

尊敬的网友:

您好!您在问政江西平台上反映的于都:美丽乡村大背景下我家的凄惨遭遇等问题已收悉。我县立即安排葛坳乡政府相关工作人员进行调查核实处理,现将有关情况回复如下:

经调查核实,您是葛坳乡牛颈村围下组人,家庭人口6人,已与您婆婆陈某秀、小叔子葛某容2人分户,并非共同居住。您反映的一层砖混房位于葛坳新派出所旁,占地面积110平方米,1999年所建,但您实际并未居住该处,而是居住于您在牛颈村围下组新建的另一处一层砖混房,占地面积150余平方米。您所反映的房子目前为您婆婆陈某秀和兄弟葛某长暂住。

20216月,葛坳村村委会因村部运行30余年无法满足当前办公要求,酝酿异地新建村委会办公楼,选址于319国道新派出所旁,属葛坳村围下组集体土地(耕地),处于葛坳乡圩镇规划范围内,已划为建设用地范围。葛坳村委会于20217月召开村民代表大会决定选址319国道新派出所旁异地新建村委会办公楼,8月完成征地910余平方米,9月拆除位于圩镇中心的老村部并将拆除渣土清运填埋到新村委会办公楼选址处,目前已填埋耕地600余平方米,填埋土方离您老房子约7米远,影响您老房子视野,但不妨碍房屋排水,无下雨天水淹隐患。

葛坳村委会异地新建新村委会办公楼虽已通过村民代表大会并完成选址征地,但是没有取得相关审批手续,依据《中华人民共和国土地管理法》相关规定,葛坳乡政府已责令其停止填埋渣土异地新建村委会办公楼的行为,清理好您的老房子出行道路,方便您家人出行。葛坳村委会收到通知后,立即停止了填埋土方。鉴于葛坳村委会老村部无法满足当前办公要求,且已拆除,目前租用村民住宅办公,异地新建村委会办公楼符合乡村公共设施、公益事业建设需要,村委会选址所占用的土地符合土地利用总体规划和圩镇规划,经调处后再审核建设村委会办公楼。

感谢您对于都工作的理解和支持!

于都县“五型”办

                                 20211020


回复时间:2021-10-20 16:10:22

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交于都县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-12 17:02:32