玉山下塘乡卓家村民附属房不是已审批了吗?为何还不允许建?

吴为2021-10-12 11:36:37

微信截图_20211012104524.png

微信截图_20211012104502.png

原标题:下塘乡的父母官,请把百姓多当担

问题一:一年多过去了,问题到现在都没得到处理,村支书告知已审批,我们没拿到任何批文,拆除的时候也没有出示相关文件或补偿协议,也没告之为什么要拆除,只是告诉我父亲全村大家的猪牛附属房都要拆,我父亲是一个老实人,相信干部骗人,也就同意了。结果呢,有没有全部拆除,还只是做面子工程?

问题二:我们村并没有实现全面现代化农业,为何要把好好的牛圈猪圈拆掉,国家不是一直在推荐有机蔬菜,没有这些牛怎么耕田,农田人来耕?有机化肥哪里来?厕所geming不能搞一刀切,有些地方不适合!

问题三:拆了又要建,这些费用谁来承担,政府只负责拆,拆了就不管,这两年,整个经济情况都不是很好,百姓要多花这大好几万的费用钱哪里来,你们不用想?

问题四:今年8月,我父亲忍痛打算自己花钱重新建造,等工人到位,挖机操作了半个小时,村部主任赶过来叫停,说这个地没批,等拿到批文再动工。 (动工前一周联系过乡镇领导说早就已经过批过的)所有工人只好回去,误工费谁来承担?

问题五,试问乡镇、村部领导,从去年,到现在我联系过你们多少次,打过多少电话要求一个说法,你们主动联系过我坐下来好好沟通过此事吗?

问题六:我想认真地问一问下塘乡相关领导,你们到底是用什么心态对待百姓的,拆没手续,重建没手续,你们当百姓拆建房子当儿戏?

我的诉求:谁拆除的,谁来建!

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。


回复时间:2021-10-20 16:18:24

官方回复

回复单位:上饶市玉山县


关于玉山下塘乡卓家村民附属房不是已审批了吗?为何还不允许建问题

的回复

江西日报社:

关于网民反映玉山县下塘乡卓家村民附属房不是已审批了吗?为何还不允许建的问题,我们及时安排乡村两级干部前去调查核实处理,现将有关情况答复如下:

经了解,下塘乡政府于10月14日安排驻村领导和驻村干部,以及村两委到现场调查核实情况。经查明:吴先亮附属危旧房拆除是秀美乡村建设的需要,村干部到其家做思想工作,征得同意后才组织拆除;根据危旧房拆除的相关规定,危旧房拆除没有补偿款,将拆除面积记入宅改台账;针对吴先亮计划在原址建附属房及对原宅改台账数据有疑问的问题,9月16日,组织村干部、村民小组长、村民理事会成员到原址进行了复核。

由于吴先亮本人及其家人均未在家,已通过电话和其取得联系,通知他计划回来(吴先亮及其家人暂时未告知乡村两级返家时间)建设附属房前,到村里再次协商,并安排乡村干部到场根据相关规定进行实地放样,协调处理相关纠纷。 感谢您对下塘乡工作的信任和支持!

                                       玉山县下塘乡人民政府

                                          2021年10月20日


回复时间:2021-10-20 15:24:46

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

玉山县“五型”办:有网友通过问政江西平台反映“玉山下塘乡卓家村民附属房不是已审批了吗?为何还不允许建? (玉山,吴先生:18907038886)”等问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复

回复时间:2021-10-14 17:34:42

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-14 17:20:30