萍乡经开区中央华府交房问题

men2021-10-12 03:15:11

萍乡经济开发区庄和中央发府6百多套房子已差不多卖完了,现在工地停工半个月了,开发商说没有钱,请问预售款哪里去了?望政府对中央华府的预售资金实行监管,督促开发商早曰复工,按时按量交房。我们全体业主将非常感谢!

官方回复

回复单位:萍乡市“五型”政府建设领导小组办公室

“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台:

收到贵平台转来的“萍乡经开区中央华府交房问题”办件通知单后,我市高度重视,立即要求市住建局进行调查核实,现回复如下:

一、庄和公司的中央华府项目资金是按正常程序监管。

二、我市住建局相关工作人员去电了解了具体情况,并对庄和公司负责人进行约谈(10月11日下午3:00)。庄和萍乡公司临时负责人南积勋接受了约谈,并表示:

1.庄和萍乡公司有中央华府和半山书院两个项目,萍乡公司目前确实遇到了资金困难的问题,资金沉淀在半山书院;中央华府还有1亿元左右的货值,半山书院已经建成4栋洋房,刚刚启动销售,项目不会烂尾;

2.没有施工道路也不影响施工进度,原来走翰林御府和学府湖畔中间的便道施工,现在翰林悦府交房,不让走工程车,不能进行正常施工;

3.公司想方设法筹措资金,推动项目复工复产,承诺本月15日部分复工,20日全面复工;

4.经电话调度,庄和公司建设项目第7、8、12栋在10月15日下午已部分复工。

 特此回复。

 

                             萍乡市“五型”办

                             2021年10月18日


回复时间:2021-10-18 16:01:33

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交至萍乡市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-12 15:56:02