新建区子实路华润紫云府二期养犬基地噪声 严重影响生活

科科2021-10-12 13:00:53

新建区子实路华润紫云府二期紧靠公安部南昌警犬基地,存在严重噪声扰民问题,经常深夜和凌晨噪声超标,严重影响居民的正常生活。据业主用智能设备测量,噪声超过80分贝。据警犬基地工作人员反馈,生态环境部门工作人员前来监测结果为69分贝,均已超过《社会生活环境噪声排放标准》中白天60分贝,晚上50分贝的标准值,对居民的身心健康造成极大损害。

诉求:督促开发商和警犬基地采取有效措施减缓噪声对居民的伤害,比如修建噪声阻隔墙,给业主更换隔音玻璃,移动警犬基地内犬舍位置等。住建部门要严把验收程序,督促开发商尽快解决问题。


官方回复

回复单位:南昌市公安局新建分局

关于警犬基地吠声扰民的情况回复

 

问政江西平台:

2021年10月12日,我局收悉群众的诉求件反映:公安部南昌警犬基地噪音扰民,希望开发商和警犬基地采取有效措施减缓噪音对居民的伤害。接到市民诉求后,我局主要领导责成北郊派出所核查处理,现将有关核查情况回复如下:

一、调查情况

公安部南昌警犬基地成立于1981年7月,成立之初直至2010年,基地所处位置为远离南昌市及新建区的偏远郊区,华润紫云府小区于2015年左右靠近基地位置建设小区。

基地犬舍建设严格按照《公安部装备财物局公安机关警犬基地建筑规划设计规范》要求进行,区域包括室内犬舍和活动场,警犬吠叫是动物基本本能,特别是有人员进出犬舍饲喂和卫生打扫时,更会吠叫。

二、处理建议

建议住建部门协调开发商采取防噪措施。

                        

 

南昌市公安局新建分局

                                     2021年10月13日



关于警犬基地吠声扰民的情况回复.jpg

回复时间:2021-10-15 16:27:04

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交新建区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-12 16:19:11