绿地山庄幼儿园门口道路常年拥堵无人管理

绿地农庄2021-10-12 13:04:00

江西科瑞物业管理发展有限公司不作为,造成绿地山庄广电幼儿园门口道路天天拥堵,给小区业主的上班出行造成极大的不便。 背景说明:2020.8由八月湖街办牵头,县里出资,科瑞物业发布了“关于绿地山庄幼儿园门口道路扩宽改造提升的公告”,当日即遭到小区百多位小区业主的接龙反对,业主们认为该改造以破坏小区景观为前提损害了小区全体业主权益,道路扩宽的目的为解决幼儿园门口拥堵难题,业主们认为拥堵问题在于科瑞物业的不作为,而不在于道路的盲目扩宽。 2020.11月底,道路改造项目在仍有部分业主反对的情况下予以实施,虽然景观在有所破坏的同时也有所改观,但道路拥堵问题并没有得到解决。截止今天,幼儿园附近居民依旧每日遭受上班堵塞难题,怨声载道。 对于这种花钱不解决实事的八月湖街办,对于这种视业主权益不顾只一心收费的物业,问政各单位、部门,当何解?

官方回复

回复单位:南昌县八月湖街道办事处

关于问政江西网友绿地农庄反映绿地山庄幼儿园门口道路常年拥堵无人管理”的问题我街办已收悉。街办领导高度重视,立即责成庄园路社区前往现场查看

现就该情况回复如下:

调查情况

八月湖街道庄园路社区绿地山庄广电幼儿园门口路面窄、上下学接送车辆乱停乱放等原因导致早晚高峰期道路拥堵。为解决道路堵塞,八月湖街道联合南昌县城管局对该路面扩宽改造。经过改造,道路宽敞整洁了许多,交通秩序也有所改善,此举得到了小区居民的认可和称赞。

对于当前堵塞问题,庄园路社区经过现场查看、与周边居民交流,发现上下学期间家长车辆乱停乱放导致人车不能顺畅通行。

社区根据实际情况,组织社区党员、物业、幼儿园、居民代表等相关单位人员开会研究解决方案,根据现实情况社区将采取如下措施:

一是强化宣传引导。社区联合幼儿园对学习家长开展宣传教育工作,倡导绿色出行,引导家长有序停放车辆。

二是强化多方联动。社区联合物业、幼儿园疏导幼儿园门口交通,幼儿园在上下学期间增加人手加大门前交通疏导;物业保安加大巡查力度,引导家长有序停放车辆。

三是强化志愿服务。接下来,庄园路社区将筹备组建平安志愿者服务队,招募社区居民开展志愿服务工作,引导学生家长有序进出、有序停放、有序接送。

 

 

 

八月湖街道办事处

2021年10月19日

图片1.jpg


回复时间:2021-10-19 11:24:50

官方回复

回复单位:《问政江西》栏目组

您好,您所反映的问题已转交南昌县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-12 16:19:03