高安市太阳乡镇卫生院定向生之苦

定向生签单位同意报考证明无门2021-10-09 14:45:00

尊敬的领导,您好。我是宜春市高安市太阳乡镇卫生院的一名定向生,毕业于宜春学院,自2016年9月至2021年8月份已满服务期。现我想报名参加宜春事业单位考试,到高安卫健委签署单位同意报考证明,多方求助却像被踢皮球一样推来推去,我不明白,为什么别人满了服务期就给签单位同意报考证明,作为定向生,完成了服务期,也履行了自己的义务,却还是不能签到单位同意报考证明,只能在此求助请求帮助。

官方回复

回复单位:高安市卫生健康委员会

收到网友发来“高安市太阳镇卫生院定向生之苦”反映问题,已收悉,经调查,现回复如下

一、基本情况

高安市太阳乡镇卫生院定向生为太阳卫生院职工郑狮豪,男,1993年3月出生,2016年毕业于宜春学院医学院临床医学专业,为农村定点定向医学毕业生,2016年9月分配至太阳卫生院,2016年9月至2019年8月在南昌市第一医院进行全科专业住院医师进行规范化培训,2019年8月到太阳卫生院工作至今,为在编在岗临床医生。

二、事情经过

2021年9月29日宜春市2021年事业单位面向社会公开招聘工作人员公告发布后,郑狮豪于9月30日上午来到高安市卫健委要求出具同意报考宜春市事业单位同意报考证明,因其单位太阳卫生院对其证明未签署意见未盖行政公章。根据宜春市2021年事业单位面向社会公开招聘工作人员公告第七条第二款“属事业单位的在编在岗人员报考,须持本单位开具的盖有行政公章的同意证明”的要求,要求其回太阳卫生院签字盖章。

10月8日上午,郑狮豪持同意报考证明来到卫健委签字盖章,因未看到单位负责人签署意见,经与单位负责人刘剑锋电话复核,刘剑锋告知,单位已安排郑狮豪在进行全科医生培训,要到11月份才能结束,因此要求其到太阳卫生院协商处理。

三、处理意见

1、根据宜春市2021年事业单位招聘公告第七条第二款规定,郑狮豪持有本单位开具的盖有行政公章的同意报考证明即可报考,不用到市卫健委签署单位同意报考证明,不存在踢皮球、推来推去的情况。

2、责成太阳卫生院根据江西省卫生厅《关于印发<江西省关于定向培养乡镇卫生院医学生工作实施办法>的通知》(赣卫人字〔2010〕6号)、《乡镇卫生院医学毕业生定向培养协议书》等有关文件精神依法依规处理。

 

 

 

 

                           高安市卫生健康委员会                         2021年10月11日

 


回复时间:2021-10-11 17:32:37