遂川:城南污水管污水乱排

华哥2021-09-29 17:40:13

原标题:污水管网形同虚设,大量生活污水溢流,污水管沦为排污管。

我是遂川县泉江镇安下村下洲背的村民,最近几个月,城南河排污管大量生活污水溢出,直接排到河里,臭气满天,我们老百姓洗衣洗菜都不敢到河里洗,排污管去年年底才刚刚建成,彻底沦为豆腐渣工程,也不知道这种工程是怎么验收通过的,真让人寒心,浪费纳税人的钱。河边还有一家板鸭厂,未建设任何污染防治设施,污水横流,居民区怎么能办板鸭厂?请有关部门介入调查。微信图片_20210929171917.jpg

 

官方回复

回复单位:遂川县城市管理局

华哥网友:

您好!你在“问政江西”反映城南污水管污水乱排问题。我局高度重视,派出人员对你反映的问题进行调查处理,现答复如下:

反映的城南污水管污水乱排问题位于泉江镇安下村下洲背桥上游,污水从污水管道井盖溢出。该污水管道去年由住建局建设,污水溢出是发现下游井有渗漏需要修复,而修复井需要用气囊封堵上游,导致水无法往下游排而造成井冒溢,因水中作业施工难度大,修复时间较长。我局知悉你反映城南污水管污水乱排问题后,立即与住建局沟通,商请住建局加快修复进度。目前,下游井渗透问题已修复到位,施工人员移除了此处污水检查井内用于封堵上游污水的气囊,解决了污水外溢问题。

感谢您对我局城市管理工作的监督和支持。

 

 

 

                             遂川县城市管理局

                               20211013


回复时间:2021-10-13 17:09:49

官方回复

回复单位:遂川县生态环境局

关于泉江镇安下村洲背城南排洪渠附近板鸭厂环境污染问题的答复

 

网友:

关于泉江镇安下村洲背城南排洪渠附近板鸭厂环境污染问题的转办件已熟悉,我局高度重视,立即派出环境执法人员到实地进行调查,现将有关调处情况汇报如下:

一、基本情况

群众反映的板鸭加工厂位于我县泉江镇安下村城南排洪渠安下段附近,老板曾夏军,联系电话:13879668905,群众通过问政江西网反映该板鸭加工厂未建设任何污染防治设施,污水直排对附近村民生活环境造成一定程度的影响,要求有关职能部门调查处理。

二、调查情况

经实地调查,安下村曾夏军板鸭加工厂是一个小型的腊味加工作坊,没有办理环评审批手续,主要生产工艺是把冰冻的冻鸭、鸭腿、鸭翅进行解冻后,抹盐晒干包装外售,该加工作坊不进行养殖和屠宰,每年加工时间大概6个月,年加工量在8吨左右,厂内建有简易的沉淀池,废水经简易处理后外排,对周边环境确实存在一定程度的影响。

三、处理情况

鉴于以上情况,我局执法人员现场约谈了该板鸭加工作坊老板曾夏军,责令其:1. 按要求完善环评审批手续,7个工作日内完成网上备案登记;2.按环保要求完善污染防治设施,建立污水格栅和三级污染沉淀池,废水经过沉淀池有效处理后达标排放,废渣经过格栅统一收集后清运致附近环卫桶;3.加强日常管理,加工厂内按时进行消杀,防止对附近村民造成不良影响。

 

 

                           

吉安市遂川生态环境局

2021年10月12日


回复时间:2021-10-13 16:14:16