玉山:自来水长期浑浊无人问起

好运来2021-09-29 12:40:12

自从紫湖镇的自来水给私人成包后,老百姓长期喝着浑浊的水!希望有关部门来为百姓的身体健康做点实事!!!!

以下是视频:

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。

回复时间:2021-10-22 16:45:37

官方回复

回复单位:上饶市玉山县


关于玉山县紫湖镇自来水长期浑浊无人问起问题的回复

江西日报社:

    关于网民反映玉山县紫湖镇自来水长期浑浊无人问起 的问题,县水利局立即于紫湖镇人民政府对接,立即组织相关人员现场查看,现在有关情况回复如下;

    经了解,针对信访件里说“水源附近有采石场”的情况,经过与水厂工作人员与镇政府工作人员详细的调查核实,紫湖镇自来水厂上游唯一矿业公司已停产半年以上,且矿场绿化、污水净化设施建设已达相关标准;针对信访件里说“长期喝着浑浊水”的情况,县水利局立即组织人员进行走访调查,再结合日常下乡检查记录和与镇政府人员沟通后得出紫湖镇确实存在暴雨季节,水质出现浑浊的情况。自来水厂取水源自山谷河流,位处山区,且今年雨季降水时间长、水量大,造成上游多处滑坡坍塌,使得绿植无法根固水土、土壤裸露,稍有降水,水流夹携泥土冲入下游,造成源水浑浊,非人为造成;针对信访件里说“缺少净化检测”的情况,该水厂已经完成了标准化建设,净化消毒设施齐全,并要求水厂每天进行自检并建立台账,而且各部门也会定期对水质进行实验室检测,现有日常检测台账。

    下一步,紫湖镇将加强群众饮水方面工作。一是对自来水厂加强管理,严格按照沉淀、过滤、消毒等程序。二是及时清理山体滑坡,减少雨水对泥土冲击,减轻水源浑浊。三是责令自来水厂负责人到其他乡镇水厂学习经验。同时紫湖镇将争取项目资金,更新自来水厂设备,彻底解决水质问题。

 

 

                                                                          玉山县水利局

2021年10月22日


回复时间:2021-10-22 10:53:32

官方回复

回复单位:上饶市玉山县

将此申请撤回

回复时间:2021-10-22 10:52:42

官方回复

回复单位:上饶市玉山县


关于玉山县紫湖镇自来水长期浑浊无人问起问题的回复

江西日报社:

    关于网民反映玉山县紫湖镇自来水长期浑浊无人问起 的问题,县水利局立即于紫湖镇人民政府对接,立即组织相关人员现场查看,现在有关情况回复如下;

    经了解,针对信访件里说“水源附近有采石场”的情况,经过与水厂工作人员与镇政府工作人员详细的调查核实,紫湖镇自来水厂上游唯一矿业公司已停产半年以上,且矿场绿化、污水净化设施建设已达相关标准;针对信访件里说“长期喝着浑浊水”的情况,县水利局立即组织人员进行走访调查,再结合日常下乡检查记录和与镇政府人员沟通后得出紫湖镇确实存在暴雨季节,水质出现浑浊的情况。自来水厂取水源自山谷河流,位处山区,且今年雨季降水时间长、水量大,造成上游多处滑坡坍塌,使得绿植无法根固水土、土壤裸露,稍有降水,水流夹携泥土冲入下游,造成源水浑浊,非人为造成;针对信访件里说“缺少净化检测”的情况,该水厂已经完成了标准化建设,净化消毒设施齐全,并要求水厂每天进行自检并建立台账,而且各部门也会定期对水质进行实验室检测,现有日常检测台账。

    下一步,紫湖镇将加强群众饮水方面工作。一是对自来水厂加强管理,严格按照沉淀、过滤、消毒等程序。二是及时清理山体滑坡,减少雨水对泥土冲击,减轻水源浑浊。三是责令自来水厂负责人到其他乡镇水厂学习经验。同时紫湖镇将争取项目资金,更新自来水厂设备,彻底解决水质问题。

 

 

                                                               玉山县水利局

                                                                2021年10月22日


回复时间:2021-10-22 10:52:31

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

网友对回复不满,依规二次转办。追评内文:彭泽:政府回复是害说!大晴天水也浑浊!正确说是水源有工业在施工!水是长期浑浊,可以随时问当地老百姓!!!

回复时间:2021-10-18 10:09:28

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。

回复时间:2021-10-14 09:25:52

官方回复

回复单位:上饶市玉山县


于玉山县紫湖镇自来水长期浑浊无人问起问题的回复

江西日报社:

关于网民反映玉山县紫湖镇自来水长期浑浊无人问起的问题,我镇高度重视,立即指派专人进行了调查核实,现就相关情况回复如下:

经了解,因紫湖夏季多暴雨,水源浑浊导致自来水偶尔存在浑浊的情况,且自来水厂目前确实存在设备老化,不够先进的问题,自来水厂负责人已到其它乡镇水厂学习相关经验;关于水质检测问题,我镇按照县水利局工作布置,每年抽取水样送检,均为合格。下一步我镇将争取项目资金,更新自来水厂设备,从源头解决水质问题。                                    

                                         玉山县紫湖镇人民政府

                                20211013

 


回复时间:2021-10-13 16:29:10

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

玉山“五型”办:有网友通过问政江西平台反映“玉山:自来水长期浑浊无人问起 (玉山) ”等问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复

回复时间:2021-10-09 13:50:56