永修:369乡道破烂不堪无人维修安全隐患大

这小2021-09-29 22:03:38

各位领导,您们好!我是永修县一369乡道旁一自然村村民。此前,在村村通政策的支持下,村前的369乡道铺上了水泥,方便了我们原本闭塞的乡村的交通出行。但是,该乡道建设质量奇差无比,堪称现实版豆腐渣工程,从建好到投入使用短短几年就出现多处严重破损的情况,例如从云山105国道旁的小里村至新丰农场段、云山新华农场至红湖农场段,路面多处严重破损甚至出现大面积断裂,形成非常多的大型洼坑,不仅使路过的机动车常常被刮到底盘、甚至有的路段几乎无法通行,更为严重的是,道路破损后长年无人维修,我们村民已经面对如此破烂的乡道数年,并只能眼睁睁看着路越来越破而束手无策,目前的乡道路况这不仅给给沿线村民出行造成极大的不便,更是存在严重安全隐患,近年来发生过不少人身伤亡事故,直接威胁着道路沿线村民的生命安全。在这里诚恳的希望相关领导有空来现场看看我们永修县乡村的破烂路况,感受一下我们村民日常出行的艰难,村民们也想请相关主管部门解答以下几个问题: 1、为什么乡道建设质量这么差?如此质量不达标的道路为何能通过验收并投入使用? 2、破损的乡道何时能够维修? 3、今后能否做到对破损道路及时修复并保证施工质量? 最后,我想说的是,永修的隔壁安义县,比永修早十多年就给农村修了水泥路柏油路,至今路况还非常好,希望我们九江我们永修也能用心为百姓做点实事,把基础的乡道建设好,让我们每个村民切实的体会到政府的关怀!

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。

回复时间:2021-10-14 09:43:36

官方回复

回复单位:九江市永修县

我县政府领导高度重视,第一时间要求县交通运输局会同云山企业集团一起到现场进行调查了解,现将相关情况回复如下:

一、情况核查

经现场的核实,因为该路段运输车量比较多,导致路面破损,虽然前期也进行过维修,但破损情况一直有所反复,对群众的出行造成了一定的不便。

二、问题解决措施

诉求人反应的两个路段今年已经列入“农村四好公路”建设计划,目前正在开展前期工作,已经确定了建设单位为赣北公路建设公司,预计今年11月份可开工建设。

下步,我县将严把工程质量关,积极推进“四好农村路”建设工作,同时严厉查处违法超限超载运输及破坏损害农村公路设施的行为,规范农村公路管理,提升全县农村公路质量安全问题。


回复时间:2021-10-13 10:51:11

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

永修县“五型”办:有网友通过问政江西平台反映“永修:369乡道破烂不堪无人维修安全隐患大 (永修)”等问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复

回复时间:2021-09-30 12:13:34