宁都县三环南路安置小区 商家随意在主大梁打洞

江西老表2021-09-29 18:02:18

本人现住江西省宁都县三环南路安置小区,8栋4单元店铺业主随意改造店铺建卫生间,没经过小区各位业主同意,任意在地铁上基础主要大梁打洞,有损房屋结构安全隐患!望有关部门为我们主持公道,谢谢


官方回复

回复单位:宁都县城市社区管理委员会

网友

您好!您反映“三环南路安置小区商家随意在主大梁打洞”的帖文已收悉。我委高度重视,立即安排人员调查核实。现回复如下:

一、问题描述

三环南路安置小区8栋4单元店铺业主随意改造店铺建卫生间,没经过小区各业主同意,任意在主大梁上打洞,有损房屋结构安全隐患。

二、调查情况 

    经调查,该业主确实在地下车库安装大型排污水管,且水管穿透墙梁。

三、处理结果

针对业主随意打梁洞的行为,我委工作人员已对该业主加以批评教育,向他说明没有经过其他业主的同意随意打梁洞的行为不仅违背了业主们的意愿,引起大家的不满,也影响了小区房屋建设结构,极易引发安全隐患,危及到自身。如若还要继续装水管,可以请专业人士实地查看,更换具体可行的方案。

    下一步,我委将协同相关部门继续巡查,督促其整改到位,适时维护其他业主的合法权益。                             

 

 

宁都县城市社区管理委员会


回复时间:2021-10-20 08:33:48