赣州经开区云星公园华府5号楼施工扰民问题

云华2021-09-30 10:24:11

赣州经开区云星公园华府楼盘由赣州华利房地产开发有限公司开发,自从今年1月份交房后,到现在陆陆续续有20多户入住,但是小区边上5号楼目前还在建设中,现在5号楼每天早上五点多就开始施工,施工时搅拌器发出巨大的噪音,不时还发出巨大的敲击声,这些噪音严重影响了入住居民的休息,特别是小孩子还会被惊吓到。       小区物业要求业主周末不能装修施工,工作日施工要按正常上下班时间施工,现在开发商这边的施工方却在早上5点多就开始施工,这不是搞特殊化吗?施工方有夜间施工许可证吗?在开展“学党史,我为群众办实事”之际,希望相关职能部门及时介入,换当地及周边居民一个宁静的早晨,谢谢!

以下是视频:

官方回复

回复单位:赣州经济技术开发区 “五型”政府建设领导小组办公室

关于《问政江西》栏目组交办件事项的

回复意见

 

问政江西栏目组:

930日,收到问政江西栏目组在省“五型”政府建设社会监督平台上交办的“赣州经开区云星公园华府5号楼施工扰民问题”事项,现将办件详细情况回复如下:

一、反映事项

网民在《问政江西》平台反映:赣州经开区云星公园华府5号楼项目工地每天早上5点多开始施工,产生噪音影响居民休息。

二、调查情况

接到转办件后,区城管大队前往现场调查核实,该网民反映的情况属实,赣州经开区云星公园华府项目工地存在施工扰民情况。

三、处理情况

区城管大队对云星公园华府工地施工负责人进行了约谈,现场责令其在8:00前和22:00后不得施工,同时要求其在施工过程中,增加降噪措施,在居民休息时间段尽量减少或者消除噪音,避免影响附近居民休息。云星公园华府工地施工负责人已承诺积极整改。区城管大队将加大对该工地的巡查和监管,跟踪问题整改情况,确保问题及时解决到位。

 

 

      赣州经济技术开发区        

“五型”政府建设领导小组办公室   

2021年10月11日  


回复时间:2021-10-11 15:43:29

官方回复

回复单位:栏目组


您好,您所反映的问题已转交赣州经开区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-02 18:06:15