西湖区江滩公园管理不到位

城市干净的守护者2021-09-29 16:36:45

垃圾堆积,无人打扫和巡视,市民在江边洗衣服,垂钓者也是一人多杆,电动车骑上绿道,没有设定针对电动车的限位器,行人在绿道上跟电动车同行,行人安全受影响,暴露江滩公园责任主体日常工作流于形式,没有真正起到公园环境的管理者和维护者的作用





官方回复

回复单位:南昌市水投公司


 

贵单位转来的关于“问政江西”平台反映问题转办单([2021]1783号)已收悉,我公司高度重视,党委主要领导专门进行工作部署,要求公司纪委督促整改,核查有关问题原因并对相关责任人员进行严肃处理。经初步核实,朝阳江滩公园主管姜春华在管理园区期间存在管理松懈问题,对保安保洁的管理力度弱化;园区其他工作人员存在服务意识淡化问题,导致园区环境卫生打扫不及时、电动混入园区绿道带来安全隐患等问题。为有效督促现场工作人员加强管理,提升园区整体文明卫生品质,对相关人员处罚,具体为对江滩公园主管姜春华进行诫勉谈话,并扣除其一个季度绩效工资,对园区其他管理及工作人员进行批评教育,并扣除一个月绩效工资。

针对反映的有关问题,下属物业公司也在第一时间组织江滩公园服务中心召开专题会议,并成立由物业公司董事长为组长、公司副总经理为副组长的问题整改工作小组,明确责任与分工,对反映的问题进行全面梳理,并举一反三,立行立改,现就相关问题整改情况及措施报告如下:

一、关于反映的垃圾堆积、无人打扫和巡视问题

因园区工作人员和保洁队伍管理力度有所弱化,导致园区的部分卫生死角存在垃圾清理不及时问题,目前现场垃圾已完成清理。为有效解决该问题,我公司将做好以下工作,一是调整培训计划,由原来每月培训调整为每周培训以提高保洁队伍服务意识和责任意识;二是增加园区环境卫生巡查频率,由原来每日四次调整为每日六次,同时增加不定时巡查检查,做到及时清理。

二、关于反映的踩踏草皮裸露问题

因我公司园区工作人员劝阻不及时,导致园区多处草坪被踩踏破坏,我公司已统计整个园区内草皮的破坏缺失面积,考虑现已入秋,适宜播撒草籽,园区已于10月7日开始播撒前的翻土准备工作,预计10月底完成草籽播撒工作。按草籽生长规律,预计11月底出草复绿。转办单中反映的地段也在整个恢复绿茵规划中,我公司将加快恢复绿茵计划实施。

三、关于反映的市民在江边洗衣服、一人多杆垂钓问题

因我公司园区工作人员劝阻力度不够,同时又无执法权。导致园区内出现江边垂钓、洗衣等不文明现象。为改善当前问题,我公司将加大文明游园宣传力度,同时加强安保巡逻,强化与相关执法部门联动,针对一些不文明行为,发现一起则立即进行劝阻,并增设警示标牌提醒市民规范行为,对此希望相关部门加强执法力度,协助指导我公司提升园区管理水平,我公司也将全力配合相关部门开展工作。

四、关于反映的电动车骑上绿道问题

朝阳江滩公园属于开放式公园,沿线较长,大部分电动车以碾压绿化斜坡的方式进入到人行绿道,而我公司仅在主要路口安排安保人员进行劝阻是不够的。针对这一行为我公司将参考红谷滩秋水广场管理模式,并结合朝阳江滩公园实际情况在相应路口加装护栏,最大限度杜绝电动车进入园区内部绿道,同时继续加强管理、增设标识标牌、加大巡逻力度,劝阻市民规范游园。

针对以上问题整改情况,我公司将不定期组织专人采取不打招呼形式进行巡检,对于整改不到位的进行追责处罚。同时非常感谢和欢迎广大市民的监督。给市民游客提供良好的休憩环境是我们的责任,同样维护良好的园区环境也需市民游客的支持,在此呼吁广大市民游客文明游园。

 

(联系人:黄玉芹   联系电话:15070412209)

 

 

南昌水利投资发展有限公司

                           2021年10月13日


回复时间:2021-10-22 16:22:50