鄱阳:群青液化气站更换的新瓶子不安全

2021-09-29 18:55:39

我是鄱阳镇的村民,今天下午到邱家墩村的群青液化气站灌气,我的煤气瓶原本还有3个月到期,工作人员强行要求我今天更换,从安全考虑我掏了150元换瓶,可是我发现新换的瓶,就已经掉漆了,感觉还没有我的原来的瓶子好,心底好没有安全感,麻烦相关部门核查瓶子是否安全合格。然后我还要反映另一个问题就是,此液化汽站存在缺斤少两的问题,此次换气带瓶总共54斤(瓶子34斤),还没得商量,与其理论连气带瓶不应该是60斤吗?根本不予理会,工作人员服务态度非常不好,无奈灌气就此一家,老百姓不灌气也得灌。在优化营商环境的大背景下,希望相关部门加强对工作人员的教育培训,灌气换标准来,交一样多的钱,不要关系好就是60斤,不认识的就是54斤。(蓝色是旧瓶,桔色是新瓶)1.jpg2.jpg

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。

回复时间:2021-10-14 09:43:42

官方回复

回复单位:上饶市鄱阳县

关于问政江西转办群青液化气站更换的瓶子不安全”事件的调查情况说明

我局2021年10月8日接问政江西转办的群青液化气站更换的新瓶不安全及存在短斤少两的问题,我局立即派出执法人员对群青液化气站进行了检查,现将检查情况说明如下;
    该液化气站充装区共有五台电子台秤,均己进行了计量检定,有效期至2022年4月11日止。
    该站五台电子台秤均己设置了重量为29、50kg的自动切断装置,检查人员对该站己充装好的液化气瓶随机抽取了3瓶进行称重,分别为29、55kg,29、50kg,29、57kg。就检查情况,没有短斤少两现象。
    液化气站更换气瓶是按照上饶市市场监督管理局,上饶市城市管理局,上饶市应急管理局2020年6月1日联合下发的关于在上饶市实行液化石油气气瓶自有产权制度的通告的规定实施的,更换的新瓶不存在安全问题。
    特此说明

鄱阳县市场监督管理局

2021年10月13日


回复时间:2021-10-13 10:52:41

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

鄱阳县“五型”办:有网友通过问政江西平台反映“鄱阳:群青液化气站更换的新瓶子不安全 (鄱阳,朱先生:13879303129) ”等问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复

回复时间:2021-09-30 12:20:11