铅山:为何我去年的稻谷补贴款和今年的不一样

隐身守候2021-09-29 11:08:20

老百姓对这些事情都不知情!请问有相关政策标准补贴的文书吗?   

我是铅山县葛仙山镇中洲村第一组村民,1:那2020年稻谷补贴(早稻和晚稻)是60.36 元,为何2021年稻谷补贴(早稻和晚稻)是29.52元? 2:本人位于中洲村王里坪的0.5亩(土话称2担田)的中稻田为和没有任何补贴?

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。

回复时间:2021-10-13 09:33:05

官方回复

回复单位:上饶市铅山县

关于群众反映稻谷补贴款一事的回复 


一、交办信访件事项

问题1:2020年稻谷补贴(早稻和晚稻)是60.36 元,为何2021年稻谷补贴(早稻和晚稻)是29.52元?

问题2:本人位于中洲村王里坪的0.5亩(土话称2担田)的中稻田为和没有任何补贴?

二、基本情况

1.镇村干部核实,2020年稻谷补贴60.36元为去年正常发放的稻谷补贴,而今年的稻谷补贴还没有发放下来,之后会正常发放。但今年该户7月28号又发放了一笔29.52元资金,是属于水稻一次性补贴,而不是正常发放的稻谷补贴,该补贴是根据去年结余的钱按照去年中、晚稻和今年早稻耕种的亩数进行一次性发放。况且吴女士的该块土地并非本人耕种,而是交由村里种粮大户耕种,该种粮大户自己很大度,将本应由自己获得的稻谷补贴让利于民,所以吴女士才享受到了稻谷补贴。

2.吴女士家中位于中洲村王里坪的0.5亩田地并未由本人耕种,是租给另外一户种粮小户耕种,而该种粮小户没有把自己应得的稻谷补贴让利给吴女士,所以吴女士这0.5亩中稻田并没有任何补贴,如果吴女士明年自己耕种这0.5亩田地,即可获得相应的稻谷补贴。

三、工作措施

葛仙山镇干部多次与吴女士进行了耐心细致的沟通,信访人表示对处理结果不满意。


2021年10月11日

 

回复时间:2021-10-11 15:19:50

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

铅山“五型”办:有网友通过问政江西平台反映“铅山:为何我去年的稻谷补贴款和今年的不一样 (铅山,吴女士:15306871675)”等问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复

回复时间:2021-09-30 12:29:10