婺源民用液化气市场存在垄断经营

实话实说2021-09-29 11:03:27

我今天垃两个液化气瓶去了婺源县万利达液化气公司新村气站灌气,然后气站的工作人员告诉我,其中的一个气瓶必须要更换,然后我仔细看了那个瓶,瓶上清楚标名了:该瓶的有效期是2014年5月到2022年5月,充分说明该气瓶还在正常使用期内,而气站的工作人员根本就不讲理,而且态度非常凶狠,似乎想要干架的气势。更何况我得这个气瓶之前也是到他们这里更换去的,当初他们这里的瓶为何标名了8年的有效期呢,气站的工作人员还说我的这个气瓶在2018年5月就到了更换期了,而我从2018年到现在少则用这个瓶灌了十次有余,再何况我用这个瓶在今年6份也来该气站灌过气,同样是这个工作人员,为何就不告诉我该瓶到期应更换呢?我怀疑他们这些气站名义上是联营经营,实防上存在垄断行为,规章制度由着他们性子随时从口袋里掏出来便是。而价格上明显高周边县市,目前他们一瓶气售价86元,而相邻的德兴市同样是一瓶液化气售价才75元。希望有关部门应该来多多管控。

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。

回复时间:2021-10-13 09:32:25

官方回复

回复单位:上饶市婺源县

关于省“五型政府”互动平台第239498号交办件的回复

 

省“五型”政府互动平台:

收到贵平台第239498号“婺源民用液化气市场存在垄断经营”交办件后,我县高度重视,立即交办县市场监管局进行核实,现将有关情况回复如下:

经了解得知反映人使用的气瓶为2014年5月生产,至今已有7年时间,期间从未进行过任何检验,已处于超期未检状态,故婺源县万利达气体有限公司根据相关法律法规规定未对该只超期未检验液化气钢瓶进行充装。对此,县市场监管局依据《特种设备安全法》《气瓶安全技术规程》等法规及GB5842-2006《液化石油气钢瓶》国家标准明确告知反映人2007年2月1日后生产的气瓶设计使用年限为8年,期间4年须检验一次;达到设计使用年限的气瓶在通过安全评定合格后,可继续使用最长不超过一个定期检验周期(4年);安全评定由具有液化石油气钢瓶检验资质的检验机构进行。

针对反映人所反映的液化气站存在垄断经营的问题,经县市场监管局现场核,该气站已对液化气销售价格进行了明码标价液化气销售价格属于市场调节价,价格由经营者根据当地实际情况自主制定。目前,我县现有液化气供应站11家,未发现液化气存在垄断经营行为。

下一步,我县将强化对气站特种设备安全和价格监管,督促企业落实明码标价制度诚信经营、文明经营,坚决打击充装超期未检及报废气瓶扰乱市场价格秩序等违法行为。

 

  

                                  婺源县人民政府

                              2021年10月9日   


回复时间:2021-10-11 17:28:34

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

婺源县“五型”办:有网友通过问政江西平台反映“婺源民用液化气市场存在垄断经营 (婺源县,董先生:13979353906) ”等问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复

回复时间:2021-09-30 12:20:34