彭泽县凉亭石灰窑处阮某友私建房屋和围栏

我行我素2021-09-28 16:57:06

原标题:以权利私自违法建筑

2006左右于彭泽县凉亭石灰窑处,彭泽县前物价局局长,阮德友,私自建造房屋和围栏约400百多平方米,围栏约200平方米严重超出方围,围栏至今没有证件,从建造围栏后,使我们十几户居民进出带来严重安全隐患,以前也投诉过,后来不了了之呀,难道没有人管吗?希望有关部门切查此事。



官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。

回复时间:2021-10-14 09:42:12

官方回复

回复单位:九江市彭泽县

收到舆情后,我县城管、规划等部门及属地乡镇高度重视,立即组织人员前往现场核实情况,到达现场后发现房主已举家外出。经多方联系,核实处理,现将有关情况回复如下:

该房屋房主为阮德友,原彭泽县物价局局长,现已退休。该房屋是在县城新区规划之前就已筹划开建,“三证”齐全(后附“三证”图片)。当时房主花费四千元从凉亭村民委员会取得使用权。该房屋开建时,此地还是山地荒野,建有采石场、石灰窑。后来因县城规划,该地块补缴了土地出让金。后因彭泽一中在山坡南边新建校区,整体迁入,部分开发商在该房屋周边违规开发房产(已处理)。现在的购房户不知当时情况,认为该房院子墙有碍通行,据现场勘查,一般车辆通行无碍。之前已有人举报此事,当事人已向有关单位作了说明。


回复时间:2021-10-13 12:17:06

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

彭泽县“五型”办:有网友通过问政江西平台反映“彭泽县凉亭石灰窑处阮某友私建房屋和围栏 (彭泽)”等问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复

回复时间:2021-09-30 12:13:00