万年县六零小学强卖校牌卡片

孙文2021-09-29 07:19:58

万年县六零小学学校保安出售校牌,质量差,两元一个,学生家长从外面买的质量好的,也是普通校牌,保安不让进,说校牌壳子可以外面买,但是还是要花两块钱在他那里买里面的卡片。这样设卡给学生到底为何?我们买的校牌哪里不符合规定?到底是不是学校或是个人创收?这个到底跟学校教育有什么关系?


官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。

回复时间:2021-10-13 09:32:03

官方回复

回复单位:上饶市万年县


关于网友在问政江西平台反映“万年县六零小学强卖校牌卡片”等问题的回复 

 

尊敬的网友:

您好!2021年10月您通过问政江西平台反映万年县六零小学学校保安出售校牌,质量差,两元一个,学生家长从外面买的质量好的,也是普通校牌,保安不让进,说校牌壳子可以外面买,但是还是要花两块钱在他那里买里面的卡片。这样设卡给学生到底为何?我们买的校牌哪里不符合规定?到底是不是学校或是个人创收?这个到底跟学校教育有什么关系?等问题,县教体局第一时间组织工作人员调查核实,现情况回复如下:

关于这样设卡给学生到底为何”问题

经调查核实:六零小学为了确保学生进出校园安全及疫情防控的需要,学校免费为所有的学生发放了“学生出入证”。

关于我们买的校牌哪里不符合规定?到底是不是学校或是个人创收?这个到底跟学校教育有什么关系?问题

经调查核实:因学生年龄偏小,经常有学生会忘了带或是掉了,有个别保安对经常遗失校牌的学生要求补卡并收取2元补卡费,补卡纯属个别保安的个人行为。教体局安稳办和六〇小学已对保安进行了诫勉谈话,并责令将补卡费全部退还给学生。

尊敬的网友,非常感谢您对我们工作的关注,鉴于反映和调查的情况提出如下处理意见:

1.要求六零小学进一步规范学校的办学行为,严禁学校及教师违规收费,本着有则改之,无则加勉的原则,认真对待反映的问题,并做到防微杜渐,警钟长鸣。

2.要求六零小学将收取的补卡费全部退还给学生,通过班级微信群或是短信的方式,向学生家长做好解释说明工作。

3.教体局将联合相关部门采取不定期抽查的方式对全县中小学校的办学行为及违规收费行为进行督查,发现违规现象,将严肃处理。

  

2021年10月12日


回复时间:2021-10-12 09:45:23

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

万年县“五型”办:有网友通过问政江西平台反映“万年县六零小学强卖校牌卡片 (万年)”等问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复

回复时间:2021-09-30 12:29:36