永丰县城区居民居住环境问题反映

幸运儿2021-09-29 09:53:41

       我住在吉安市永丰县恩江镇桥南贯岭社区恩江卫生院对面。这条路是条砂子路,里面有60几户居民常住;里面还有个水建公司.这个水建公司以前生产涵管的.今年改行生产大量的水泥砖.所以每天进出好多大货车.此时地面乌烟瘴气、灰尘满天飞。经过的学生和大人都是灰头土面的,住在这里的居民家里灰尘到处都是.根本搞不来干净的,每天不知道要吸收多少灰尘到肺里,严重影响人们的身体健康特别是祖国的花朵.由于靠城南学校近.所以很多家长带着小孩住这附近,这是晴天的现象。下雨久了此条路就被大货车压的整条路都是坑坑洼洼.根本找不到可以放脚的地方。现在我们国家不是把乡下打造的很好.水泥路覆盖每家每户,为什么县城城区反而没人管呢?希望能够引起有关部门重视。


官方回复

回复单位:恩江镇人民政府

一、反映问题

“我住在吉安永永丰县恩江镇桥南贯岭社区卫生院对面,这条路是砂子路,里面有60余户居民常住,里面还有个水建公司以前生产涵管的,今年改行生产大量的水泥砖,所以每天进出好多大货车,此时地面乌烟瘴气,灰尘满天飞,经过的学生和大人都是灰头土面的,住在这里的居民家里灰尘到处都是,根本搞不来干净的,每天不知道要吸收多少灰尘到肺,严重影响人们的身体建康,由于靠城南学校近,所以很多家长带着小孩住这附近,这是晴天的现象,下雨久了此条路就被大货车压的整条路都是坑坑洼洼,根本找不到可以放脚的地方,现在我们国家不是把乡下打造的很好,水泥路覆盖每家每户,为什么县城城区反而没人管呢?希望能够引起有关部门重视”的转办件,我镇高度重视,立即与社区人员一同前往现场调查核实,现将调查处理情况报告如下:

二、调查核实

经核实,该马路为恩江镇贯岭社区责任管理的城中道路,全长0.47公里,宽5米,连通一个61户的郊区居民点,贯岭社区在5月30日前先行铺垫碎石填平破损坑洼路面,现在路面比较平坦,每天有少量的车辆过往,过往时有少量的灰尘发现。

三、处理情况

恩江镇已在2019年上报至县政府城中村改造项目计划,待县政府批复后就可实施改造。在没有列入改造项目前,镇居两级会及时维护好公路路面,我镇已和县侨银保洁公司取得联系,每天一次洒水防灰工作,确保居民安全通行。

 

恩江镇人民政府

2021年10月11日


回复时间:2021-10-11 16:32:25