吉安市砖瓦厂小区改造强制拆除防盗窗却无任何补偿

砖瓦厂业主2021-09-29 08:07:19

我是吉安市庐陵新区红声社区砖瓦厂小区的居民,今年砖瓦厂小区改造,我们业主都是非常欢迎,在改造之初都满怀参与热情,提出了很多改造建议。可没想到小区改造基本就是简单粗暴的一刀切,这让业主很不满。

最近要求拆除小区业主的防盗窗,没有事先通知沟通,直接就是命令,拆除的防盗窗他们拿去卖钱,没有任何补偿,严重侵犯私人财物,并且拆除后也没有说何时给安装新防盗窗,新防盗窗的设计和质量也不告诉业主。这合法合情合理吗?

我们就两个问题,希望政府有关部门给个说法。

1、补偿问题

2、安全防盗问题


官方回复

回复单位:吉安市古柳馨

网友您好

收到您在网上反映《庐陵新区砖瓦厂小区改造强制拆除防盗窗却无任何补偿》问题后,新区高度重视,立即安排禾埠街道办事处及新区工程建设局工作人员进行调查核实,现就有关情况答复如下:

为整治老旧小区环境,防范安全事故,老旧小区改造项目需将居民未规范安装防盗窗进行拆除,进行统一规范。为此,砖瓦厂老旧小区改造项目本着为民、惠民原则,动员小区业主自行拆除未规范安装的防盗网,并且免费为原有防盗网的业主安装隐形防盗网,针对原未安装防盗网的业主,指挥部根据业主意愿,帮助安装隐形防盗网,提升小区人居环境,排除安全隐患。目前并无补偿政策。

 

 

2021年10月11日


回复时间:2021-10-11 16:55:45

官方回复

回复单位:江西日报刘玉洁

庐陵新区“五型”政府办公室:                                                                   网友通过问政江西平台反映的问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复。

回复时间:2021-09-29 16:22:41