莲花县金中环小区出现两个学区

莲花县法治环境推进员2021-09-29 09:34:42

我是莲花县万盛.金中环小区2号楼居民,一直以来金中环、明景花园、明景廉租房、飞蝶风尚等二环路周边的小区都是在城北小学就读,但是从2020年秋季开始,县里将这一区域所有的小区划为了城厢小学,但令人匪夷所思的是却只把金中环小区4.5.6.7号楼划为了城厢小学, 1号、2号、3号三栋楼还在城北小学,目前孩子上学等各方面都受到了极大的影响。国家现在明令禁止不准开发商以学区房作为噱头,但是这些地产商包括房屋中介都是将城厢小学作为噱头出售商品房,导致各小区开发商想方设法向政府争取学区房指标!金中环按路程离城北更远,按方向和明景花园、明景廉租房都是同一边,为何只把金中环1.2.3三栋楼的老百姓边缘化,为何一个小区出现两个学区,这是一种极不公平、极不科学的对待!!希望政府等相关部门给予合理解释,并做到公平对待!

官方回复

回复单位:莲花县教育局

金中环小区和御景湾小区建成以来,原本都属于城北小学学区。于2019年由于城北小学学位紧张,城厢小学扩容开设了二部,城区学区作了调整,依据勤王路与文峰路划分线,将金中环小区南面     几栋,划入了城厢小学学区。目前,城北小学即将完成学位扩容,我们将视情况对城区学区作出调整。谢谢!

回复时间:2021-10-22 17:07:21

官方回复

回复单位:栏目组

您好,您所反映的问题已转交莲花县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间:2021-10-02 18:15:41

官方回复

回复单位:莲花县教育局

经调查,“莲花县万盛金中环小区出现两个学区”问题属实,该小区一共有 7 栋楼房,其中4567栋地处勤王路的南面,属于城厢小学学区范围,123栋地处勤王路北面,与御景湾小区一体同属于城北小学学区。这是根据我县各城区学校学位数与招生学区沿袭等因素来定的,每年会根据各校入学人数预警,对城区学校学区范围作小调整。比如,2020年秋季由于甘祖昌红军小学学位出现紧张预警,将飞碟风尚、假日庄园、琴亭廉租房、琴亭雅苑、金花山庄等原为甘祖昌红军小学招生范围的小区划为城厢小学招生范围。因文峰路开通,考虑到城厢小学扩建后还有部分学位,所以将城北小学招生范围的明景花园小区和金中环部分楼暂时划归城厢小学招生。万盛金中环小区二环路以北住宅楼仍然保留原来的学区。

     我们学区划分的原则是以县城街道为边界的,而这个小区只是名义上的小区,其实只是我们学区街道边界两边的几栋门面房。再说上级没有文件规定一个小区只能划分到一个学区。随着城市建设的不断发展,学区会作适当的调整,并不是固定不变。同时,随着教育优质均衡发展建设步伐的加速,城区学校办学质量会整体提升,教育会让更多的老百姓带来更大的幸福感。感谢你对我县教育的关注,谢谢你的意见与建议。


回复时间:2021-10-02 18:08:12