余干巨起饰品公司生产冒大量黑烟

老张2021-09-28 16:06:56

余干巨起饰品公司生产冒大量黑烟

厂里生产设备的味道非常种,冒黑烟,而且没有经过设备处理,直接排向空气。

危害员工健康和污染环境、

厂址:上饶余干县银苑南路,银苑南路与锦星路交界处厂房,进大门走到头(北边)

厂房门头挂:巨起饰品,里头生产工况如图。1632815446(1).jpg

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

您好,处理结果问政江西已收到,感谢对工作的配合。

回复时间:2021-10-13 09:32:10

官方回复

回复单位:上饶市余干县

反映人您好:

您在《网络问政》平台反映余干县巨起饰品有限公司违规排污问题的转办单已收悉,我局执法人员已到现场调查,现已调查完毕,具体情况如下:

一、反映内容:投诉人反映余干县巨起饰品有限公司生产冒大量黑烟,厂里生产设备的味道非常重,冒黑烟,而且没有经过处理,直接排向空气危害员工健康和污染环境

二、核查、处理情况:2021年108日,经余干生态环境局执法人员、高新园区管委会工作人员对信访人反映问题进行了现场核查发现,2015年12月8日,上饶市环境保护局对余干县巨起饰品有限公司年产1000万包高品质玻璃水钻及160吨水钻胚料项目环境影响报告书进行了批复(饶环督字【2015】213号)。2020年通过项目自主竣工环境保护验收(报告编号:联安环验第20200102号)。2020年4月14日拿到排污许可证。该公司废气主要有上胶废气和喷漆烘干废气,上胶废气集中收集后经活性炭吸附处理后经15米的排气筒排放。喷漆烘干废气集中收集后经纤维过滤+活性炭吸附处理后经15米的排气筒排放。现场检查时,该公司正常生产,污染治理设施运行正常,但由于污染治理设施使用时间较长,部分设施已经老化、损坏,导致少量废气无组织跑、冒、漏排放。针对该公司设施老化、损坏问题,我局已责令该公司立行立改,争取在9月底整改到位。2021年10月8日,经余干生态环境局执法人员、高新园区管委会工作人员现场核查,该公司已完善了污染治理设施。


回复时间:2021-10-12 09:23:37

官方回复

回复单位:江西日报李亚男

余干“五型”办:有网友通过问政江西平台反映“余干巨起饰品公司生产冒大量黑烟 (余干)”等问题,根据江西省人民政府办公厅关于做好省“五型”政府建设,扩大社会参与加强社会监督平台意见建议办理工作的通知【赣府厅函(2019)6号】,现将相关帖文转办你处,请对帖文信息及时调查核实,并将处理结果按规定期限回复

回复时间:2021-09-30 12:18:43