萍乡翼天中梁首府一号问题众多

xin2021-09-28 15:38:16

1.用电未达到使用要求,目前为临时用电(工业用电),不是一户一表(不满足收房条件)     

2.东大门主入口未设置无障碍设施,按照国家相关规定要求必须加装电梯;       

3.所有高层4层(含)以上外墙漆质量太差,喷涂厚度太薄,无法做到保温、防晒、耐水性、耐候性、耐沾污性、耐霉变性等效果,9.29号交房,我们业主从9.20号开始陆续发现外墙涂料起皮脱落,所有的高层都有这种问题,这样的情况怎么能只改发现问题的那块,而不对所有15栋高层的外墙涂料重新检测,重新施工涂刷之后,达到要求后验收再交付???       

4.所有高层强电井、弱电井、水管井开凿部位未封堵,发生火灾时易发生虹吸效应,加大受损楼层及区域,不符合消防验收的强规要求。要求开发商必须封堵整改到位。      

5.绿化公共区域的排水沟盖板质量太差,安装不稳,时间久易老化断裂,要求改换金属材料或水泥质地的材料。      

6.所有高层和别墅公共区域需配备足量的干粉灭火器材,消防器材需定期维保和检测。      

7.1栋、3栋、6栋、7栋、8栋入户未增设雨棚结构,需给出设计方案和完成日期。      

8.地下停车场上方的多处步行楼梯出入口没有挡雨设施,易倒灌雨水进入停车场,需增设雨棚。      

9.地下停车场部分入口未安装防火门,部分防火卷帘不能密闭,水管等穿墙部位未封堵,安全出口指示灯掉落,部分防火门未安装闭门器,需开发商全部整改到位。      

10.每栋楼层部分区域的墙壁瓷砖未做美缝处理,需加快处理进度。      

11.消防楼梯刷地坪漆问题的落实。      

12.公布公摊分布明细,要求开发商明确是否将地下车位的建筑面积列入公摊面积?地下车库建设成本是否列入开发成本?以及开发商出示是否取得车位预售许可证、不动产权证?      

13.二期外围围栏高度较低,且没有防攀爬的设施,存在入室盗窃的安全隐患和危及业主人身安全的可能。 14.两梯四户入户门设计存在缺陷,门挨门且内开占用了业主套内使用面积,要求开发商对两梯四户内开门占用业主面积进行赔偿!






以下是视频:

官方回复

回复单位:萍乡市“五型”政府建设领导小组办公室

“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台:

收到贵平台转来的萍乡翼天中梁首府一号问题众多”二次转办通知单后,我市高度重视,立即责成市住建局进行调查核实,现回复如下:

一、住建部对民用建筑电气工程验收有相关的规范标准,但对用电性质并无明确要求。竣工验收时,电气工程符合验收规范要求。关于正式用电的问题,建议可咨询供电部门。

二、经查阅施工图纸,高层外墙1-3层设计为真石漆,三层以上均为涂料。

三、经现场踏勘,首府一号二栋一单元靠近幼儿园边栏杆目前低于规范要求的1.05米(民用建筑设计通则6.6.3条第二款),已要求建设单位尽快整改。

 特此回复。

 

                             萍乡市“五型”办

                             2021年10月19日


回复时间:2021-10-19 16:23:18

官方回复

回复单位:萍乡市“五型”政府建设领导小组办公室

“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台:

收到贵平台转来的萍乡翼天中梁首府一号问题众多”办件通知单后,我市高度重视,立即要求市住建局进行调查核实,现回复如下:

一、关于用电未达到使用要求,目前为临时用电(工业用电),不是一户一表(不满足收房条件)的问题,商品房买卖合同约定水、电、气三项是商品房相关设施设备——基础设施设备的交付条件,不影响交房。如用电设备没有达到交付条件,按合同条款履约。

二、关于外墙漆未出现大面积脱落的问题,目前在整改当中。

三、关于所有高层强电井、弱电井、水管井开凿部位未封堵的问题,高层强弱电井、水管井部分已用防火泥封堵,部分用的砼封堵但未封堵到位,目前已要求相关单位整改。

四、关于绿化公共区域的排水沟盖板安装不稳的问题,绿化公共区域的排水沟盖板上面已根据设计满铺鹅卵石。

五、关于每栋楼层部分区域的墙壁瓷砖未做美缝处理的问题,墙壁部分瓷砖是做倒斜角处理,工艺不同可以不做美缝。

六、关于二期外围围栏高度较低,且没有防攀爬的设施,存在入室盗窃的安全隐患和危及业主人身安全的可能的问题,二期周围大多数区域为店面,根据业主反应的栏杆高度低的部位是幼儿园的围栏,围栏高度符合设计要求,幼儿园内不能进入小区。

对于中梁首府壹号小区业主反映的其他质量问题,我市将要求住建局继续跟踪督办,并要求开发商切实履行责任,落实针对性措施,尽快进行处理。

 特此回复。

 

                             萍乡市“五型”办

                             2021年10月11日


回复时间:2021-10-11 16:54:05