余干:医保已经交了钱,医保卡却一直没激活

满身泥巴余干县2021-06-09 12:51:05

我是余干县城居民张江彬,于2021年5月20日把个人和单位的钱全部交了医保,但是今年医保卡到2021年6月8日还没激活,导致我于4月份5月份先后两次住院交了一万块钱押金和医保卡全部押在医院里,并因此不下于十次以上跑到医院查询医保卡激活和结账问题,给我的生活造成了极大的困扰。六月五日还到医保局去问,答复是省里的问题。所以我想请问一下究竟什么原因导致医保卡未激活,医院不能结账。

官方回复

回复单位:余干县医保局

    经联系信访人张江彬,职工医保,520日到银行缴交医保保费,银行转帐到税务征缴平台,于64日回传缴费成功信息到医保局,即参保成功。信访人反映报销问题已办结,是医院等待参保成功再办理结算报销。

余干县医保局

2021610


回复时间:2021-06-10 10:56:26