鹰潭市第一小学星河汇校区老师要求家长到指定书店购书

学无止境鹰潭市2021-06-07 15:12:32

1、鹰潭市第一小学星河汇校区一年级老师要求学生买课外辅导资料,可是全市只有一家书店有卖,这不就是变相地到指定书店购书吗?而且这不是一个年级这样做,其他年级也是一样。一年级共两门主课,一学年一门课程就买了三本课外资料书,两门课共买了六本。(一年级的上学年也是买了六本,学期结束时一半没有完成,根本没有时间做!)如果说老师是为了让孩子们更牢固的掌握所学知识,那应该是更多的通过课堂的巩固和复习来达成目标,而不是一味的布置超量的课后作业。孩子不仅要做学校发的练习册,还要额外多做买的课外作业,负担重不说,做了之后有的老师也不批改。做了不批改、不讲解,那么做了和没做有什么区别?还是说批改的任务是由家长完成?

3、学校的课程表里安排了道德与法治这门课程,既然安排了就应该配备相应的老师上课。但是这门关乎道德教育和法治教育的课程,老师却是用来看动画片看电视。这是学校的管理出现问题,还是有的老师觉得这门课程可上可不上呢?



官方回复

回复单位:鹰潭市教育局

你好,经调查,学校一年级确有个别班级教师(语数老师均为临聘教师,较年轻,缺乏认识)因部分家长要求,特别是想充分利用学校开展的延时服务课程时段让学生多写点作业,由于学生基本没有课后作业,于是便向学生推荐过一到两本教辅资料,但没有强制要求,均是家长自愿购买。另关于反映学校“道德与法治”课程,存在教师播放动画片给学生看的问题,经调查,教师在课堂上播放的是“赣教云”中的配套教学资源中与该学科有关联的哲理性短视频,并在观看后对学生进行了一定的讲解及教育,不属于纯粹的动画娱乐片。       对于学校教师向家长推荐教辅资料问题,虽然教师的初衷是为了学生多练习以提高学生文化成绩,但是触碰了“师德师风”红线,学校组织对这类教师进行了严厉的批评教育,同时举一反三,要求全体教师要提高思想认识,加强师德修养,切实做到教书育人、为人师表。  被举报教师也深刻认识到了自己的错误,表示在今后的工作中将严格遵守《中小学教师职业道德规范》,坚守“师德”底线。今后,学校在日常管理中,将进一步加强师德师风建设,规范教师从教行为,杜绝此类现象再度发生,以维护学校和教师良好形象。

回复时间:2021-06-09 15:50:48