广丰区幼教中心下水道堵塞 污水直排

广丰区2021-06-07 08:51:42

广丰区幼教中心公寓楼三单元下水道堵塞已经几个月,污水粪便溢出地面四处横流,臭气熏天,住户不敢开窗,出门走路要避开污水,多次在上饶市长热线上投诉得不到有效解决,只是敷衍性地回复一下了事,居民叫苦连天。 据了解广丰区幼教中心公寓楼属无物业管理小区,按区创卫文件精神由所在地永丰街道接管,请有关领导关心人民群众实际困难,尽快疏通下水道,消除污染,让小区居民过上幸福祥和的生活。





官方回复

回复单位:广丰区"五型"办

反映人:

    您好!

    关于网友通过“问政江西”网站反映广丰区幼教中心公寓楼三单元下水道堵塞几个月,污水粪便溢出地面四处横流,臭气熏天,住户不敢开窗,希望处理。收到材料后,永丰街道主要领导高度重视,6月8日上午,由街道党工委书记严卫华牵头,召集街道分管副书记、驻居领导及丰源社区干部与市政集团负责人、专业人员及幼教中心负责人对接并共同到现场进行调处。

广丰区幼教中心公寓楼(共4单元)原归属于幼教中心开发于教师用楼,目前有九十多户住户,属无物业小区。根据上级分工要求,该公寓楼周边卫生清洁于2020年年底由永丰街道丰源社区负责。

6月8日上午,为查清幼教中心公寓楼楼下下水道堵塞原因,首先社区干部将下水道流向的阴井盖进行逐一打开,后经市政专业人员结合原幼教中心下水道施工图分析,发现导致公寓楼下水道堵塞的原因有两个,一是幼教中心三单元楼下下水道污水管有所破损,二是幼教中心下水道污水管未与夏阳路的主下水管道相连接。

鉴于以上原因,经现场研判探讨,幼教中心负责人表示负责对公寓楼三单元楼下下水道污水管的破损进行修理,市政负责人表示将尽快组织人员实施对幼教中心楼下下水管道与夏阳路的主下水管道相连接。

                              感谢您对广丰区永丰街道工作的关心与理解


回复时间:2021-06-10 19:00:15