进贤县理想城小区二期逾期半年未按规定交房 至今未验收通过

理想城小区业主进贤县2021-05-29 17:45:17

进贤县理想城小区二期按合同约定,本应该在2020年12月份交房。但至今,小区二期都没有验收通过,开发商也未给出正面回复。业主多次向进贤县住建局反映,住建局都不作为,并没有及时督促开发商做好整改验收工作,现在小区二期已经逾期了半年未交房,许多业主都等着房子住,而收房之日又遥遥无期,业主向政府部门反映也没有相关部门来管,政府是如何为群众办实事的?


官方回复

回复单位:进贤县住房和城乡建设局

网民朋友:

您好,收到您发表的“进贤县理想城小区二期逾期半年未按规定交房至今未验收通过”帖文后,我们高度重视,立即组织相关单位进行调查核实。经了解核查,现将有关情况说明如下:
 经住建局工作人员调查,理想城项目受疫情影响,工程进度相对滞后,影响了房屋交付。目前该项目主体已全部完工,一期10栋(1、2、3、5、6、7、8、9、10、17号楼)已竣工验收并交房,二期5栋(11、12、13、15、16号楼)正在申请办理竣工验收,验收相关整改工作正在进行,近期将完成。

住建局已约谈了开发商,督促其在保证质量的前提下,完成该项目的验收整改工作,在达到竣工验收条件后,尽快将房屋交付给业主入住。

 

进贤县住房和城乡建设局


回复时间:2021-06-03 15:36:33