余干:廉租房违规用来经营超市和麻将馆

微微上饶市2021-05-25 22:52:06

廉租房一直以来都是作为保障生活困难人群的住房,余干县阳光小区廉租房12栋一单元101室和102室为什么可以用来经营超市和麻将馆,超市里每天聚集很多赌博的人,声音很大,噪音扰民,政府明文规定廉租房不能转租和用于当做经营场所,为什么有些人可以明目张胆拿公共的资源谋私利,为了开超市大门可以随便砸掉墙壁,希望政府部门可以下来查一下,还小区一片宁静!

官方回复

回复单位:余干县公安局、余干县市场监督管理局

关于“廉租房违规用来经营超市和麻将馆”的回复

反映人,您好!

2021年5月22日,您向“问政江西”反映了“余干县阳光小区廉租房12栋一单元101室和102室违规用来经营超市和麻将馆”等问题,现将有关情况回复如下:

收到你的反映函后,我局十分重视。经查,余干县阳光小区廉租房12栋一单元101室,是邹福善租了一间车库开了一家便利店,店内摆放了一张麻将桌,102室是揭梅兰租了一间车库,内有四张麻将馆,麻将都是一些小区居民娱乐,已对邹福善和揭梅兰提出警告,不得噪音扰民。

欢迎对公安工作进行监督,举报电话:110。

 

                                 余干县公安局

                                 2021年6月1日


经核查,余干县阳光小区12栋确实存在超市和棋牌室,我局已责令被投诉人停止违法经营行为,并将在今后加强巡查监督,引导被投诉人规范经营。但赌博行为和噪音污染不属于市场监督管理部门职责,建议投诉人依法向公安部门及环保部门进行投诉举报。如投诉人仍有疑问,可直接拨打我局工作人员电话直接联系13133938998(邹)。

余干县市场监督管理局

2021年6月2日


回复时间:2021-06-02 10:01:43