余干县黄金埠镇吴艾村民办卡难

小烂慢上饶市2021-05-21 20:11:37

原标题:办卡之难

我是余干县黄金埠镇吴艾村徐淑惠,去年政府免费发放社会保障卡时因镇村官员工作失误造成本人保障卡漏发。我爸因我保障卡漏发一事曾不知几趟跑到镇村二级政府找人了解此事,镇办卡厅鲁小青说己给村会计,会计说给了包组人,包组人说他们没给,如此反复推来推去没有结果。一星期后打官腔官调把问题推得一干二净,官人见议我交30元再办卡,我去办卡大厅交30元时办卡人说暂时没卡,如此一拖一年半卡没办成,为何在我县镇村办事如此之难呢

官方回复

回复单位:余干县黄金埠镇人民政府

微信公众号“问政江西”回复

问政江西热线:

贵公众号发布:江西省上饶市余干县黄金埠镇吴艾村村民徐淑惠反映,去年政府免费发放社会保障卡时,漏发其社会保障卡,其父亲来到镇村有关人员处了解情况,镇工作人员反映已发放至村会计处。希望有关部门能够处理好该村民徐淑惠社会保障卡办理等问题。对此问题我镇分管领导高度重视,当即指派相关工作人员对此情况进行调查处理。

经核查及处理结果:该村民的社会保障卡2013年镇办卡厅工作人员已把该村民的社会保障卡发放至村会计处,村会计也已将社会保障卡给到该村民父亲,可能存在该村民父亲保管不当等问题发生丢失,由于2013年发放的是第一代社会保障卡,现已被停用,目前需要补办,需要补办的是第二代社会保障卡,待第二代社会保障卡发放时间一确定,马上会通知村民徐淑惠来补办。

 

 余干县黄金埠镇人民政府

       2021年5月25日


回复时间:2021-05-26 10:19:11