丰城市四中存在乱收费情况

一个小时的时间丰城市2021-05-21 09:38:43

丰城四中于2021年5月21说学校进行高一第2次收费,费用为500元,说全校一样,费用内容包括。早自习晚自习,周末补课。

在学习过了一半以后,班主任跟学生们进行说明,你们也可以不上,但是需要写申请,这种情况,就有一种强买强上的感觉,不去补课还要写申请,即使你学习过了一半以后再写申请,还是需要收相关的费用。

而艺术班每周都有2-4天时间不在学校上晚自习,但收费还是一样,跟别的班不上专业课艺术课程的人收费一样。请有关部门进行整改,谢谢。

官方回复

回复单位:丰城市“五型”办

网友你好:

关于反映丰城四中乱收费问题问题收悉。我市高度重视,立即责成相关单位核查处理,有关情况如下:

一、核查情况

丰城四中原名丰矿一中,位于上塘镇集镇,高一年级在校学生754人,其中403人住校。该校应学生及家长的要求,在经高一年级家长委员会同意,组织开展课后延时服务,学生及家长自愿参加。高一年级课后延时服务参照义务教育阶段课后延时服务标准(每节3.7元),并远低于义务阶段的收费标准,每节1.88元,合计846元。课后延时服务费分两次征收,本学期开学初已收取346元,近期开始收取500元课后延时服务费。根据学生及家长自愿原则,部分在外培训的艺术生按照学生参加课后延时服务的实际天数收取。因校方与学生家长进行沟通解释不细致,征求家长意见方式方法不到位,引起学生家长的不满甚至误以为四中乱收费。

二、处理情况

1.市教体局已责成该校立即停止收费,做好校务公开和家长解释说明工作,务必坚持自愿原则开展课后延时服务。

2.对于每周在外培训,较少参加校内课后延时服务的部分艺术生,按照学生参加课后延时服务的实际天数收取。

3.对于不参加课后延时服务的学生,全额退回课后延时服务费。

丰城市“五型”办

2021年5月26日



回复时间:2021-05-27 11:28:26