泰和县南溪乡南溪中学违规补课

泰和县2021-05-21 08:05:58

       泰和县南溪乡南溪初中违规补课,一直在教育厅的眼皮子底下搞些违法乱纪的事情,而且饭菜难吃经常可以在饭菜中吃出虫子,因为没有手机无法取证,希望可以维护我们学生的利益,希望教育部门严抓,尽快实地考察,不要被表面现象蒙蔽了。

 

官方回复

回复单位:泰和县教育体育局

您好,收到您反映的问题,我局高度重视,立即组织专人到学校了解情况,认真开展了调查,现将有关情况回复如下:

一、有关违规补课情况。我局蹲校干部深入学校,走访部分教师和学生了解情况。调查情况为:5月21日下午及晚上,因临近中考,征得大多数学生家长同意,学校组织九年级学生在学校进行一次模拟考试,星期六早饭后学生回家。学校没收取任何费用,也没上任何一节课。除此而外,学校严格落实国家有关规定,未组织学生集体有偿补课。不存在违规补课的现象。

二、关于伙食难吃的问题。南溪初中食堂严格按照上级相关要求,做到质量有保证,饭菜干净卫生。学生伙食,学校严格遵守行政陪餐制,多数老师或班主任还特意吃一半学生的菜。不存在伙食难吃和有问题的说法。

对于上述情况,我局将要求学校认真贯彻落实上级有关文件精神,坚决遏制集体有偿补课行为,竭力打造风清气正的教育生态,不断提高人民群众对泰和教育的满意度。

谢谢您对我县教育事业的关心和支持!


                                     泰和县教育体育局


回复时间:2021-05-26 16:09:07