兴国县新修路引起的排水问题

一介村夫赣州市2021-05-20 09:07:19

尊敬的领导您好,本次诉求的问题完全是2019年政府新修Ⅹ801县道造成的内涝问题,理应要政府来负责解决排水永久畅通,新修x801县道没有在原渠处安放涵管导致内涝,2020年3月信访后乡领导实地视察后安排以最近工程最小的东侧仅埋设了涵管。同年7月信访因担心该征收土地如政府不利用还是两位原户主说了算,所以申诉要求沿路基砌水渠连接排水口确保排水畅通,乡领导经实地视察排水可从修路余下土地上排走不予解决,无果。现在果真第一原户主以原无水沟经过为由倾倒土方堵塞涵管(附图片),目前正处暴雨季节新公路又比房屋高又处于低处整片雨水往我家方向流(附图片),一旦持续暴雨排水又不畅随时危及人身财产安全(80岁的老母住在该土房子里),着实让人整天提心吊胆无法安心上班,我4月18日反应给村书记至今无处理结果(附图片),现在的积水完全是靠自然渗漏根本无法排到小河,难道要等房屋泡水了或房屋倒了再作处理?我们村民不关心GDP只求生活安稳。望领导能把会议精神发挥到实践中来真正做到件件有回音,事事有落实。不让我们农村百姓失望,暴雨季节请求加急处理。谢谢





官方回复

回复单位:兴国县“五型”办


网友:

您好!

您反映“兴国县新修路引起的排水问题”,我县收悉后,高度重视,立即责成县交运局、社富乡人民政府进行调查,现将有关情况答复如下:

经调查了解,您反映的“新修路”为X801杰村至社富公路,该项目于20182月开工建设,20211月完成验收。针对您反映排水不畅问题,在524日、25日,县交运局、社富乡人民政府安排工作人员到现场进行了踏看和调处,现已对排水涵管堵塞的淤泥进行了疏通,重新挖好了排水沟,排水恢复正常。同时,对该农户也进行了教育引导,避免其再次堵塞排水涵管和掩埋新挖水沟。


回复时间:2021-05-27 10:25:40