余干:房子没买到 首付款却迟迟要不回来

余干县2021-06-05 11:27:29

各位领导你们好:

    我是社庚乡土桥村村民何维洋,本人从小本本分分,大学毕业后准备回家乡工作,回报乡亲,原本想在家乡安家置业,却因为买房问题处处碰壁,具体事件如下,希望有关部门能帮助解决。

    本人2019年2月在余干县久亿珑庭售楼部,付出首付款19万6千余,签署购房合同,购得2栋201房。售楼人员承诺尽早办理贷款及相关手续,但是之后却多次予各种理由推脱,迟迟不给予办理。之后,本人多次往返售楼部沟通,售楼部负责人员均以各种理由推脱。

    至2020年11月,本人再次至久亿珑庭售楼部和负责人王经理、卢经理沟通,其给出承诺:如在2021年2月1日未办理好贷款及网签手续,公司全额退还首付款及给予首付款产生利息。

    2021年2月4日,本人至久亿珑庭和负责人沟通,其同意退房退款,却给出公司退16万余,另3万需营销公司负责,且需分5期,每期给予部分款项的方案。本人不同意此退款方案,负责人却以其公司有公司的制度及办事方法,强行执行。且强势回复:不同意尽可以去起诉等等。

    截止今日,久亿珑庭仅仅退回1期3万元,剩余款却迟迟不肯退回。本人多次和负责人沟通,其均予会尽快安排,但之后均未有相关进展。

    本人反应问题:买的房子为什么办不下来证,是楼盘手续不齐?如果手续不齐为什么能拿出来卖?为何买房时交钱是全部一起,退款却只能你们公司说了算?这不就是我的东西没买到,而且钱还不能一次性要回来。

    买房对老百姓都是天大的事情,我现在房子没买到,钱还要不回来,希望有关部门能帮忙解决问题。


官方回复

回复单位:余干县市场监督管理局

 经余干县市场监督管理洪家咀分局协调。经久亿珑庭和当事人何维洋协商一致。同意按每个月退款3万元给当事人何维详,直到七月将尾款付清。

回复时间:2021-06-05 11:36:48