彭泽:农村茅厕改建化粪池补贴款何时到位

老周彭泽县2021-06-05 11:25:18

我是彭泽县定山镇响山村委会11组村民,多年前上面(政府)鼓励农民将茅坑改建成化粪池,有利于环保,说是会给农民一些补贴,现在改建好多年了,承诺的补贴不见踪影,年年问村干部补贴什么时候到,年年说不知道,问镇干部,说是县里压住不发,请问这是哪里的补贴?是地方政府的补贴?

官方回复

回复单位:彭泽县“五型”办

彭泽县卫健委对该问题高度重视,及时安排工作人员和定山镇人民政府负责改厕人员联合调查,现将调查情况回复如下:

1.我县自2018年以来启动厕所革命,并于2019年列为全国厕所革命九大典型范例之一。为了改厕工作顺利推进,对在规定时间拆除旱厕并改完水厕的,每户奖补650元。奖补资金来源:一是以县财政为主;二是争取上级资金。

2.周忠生反映的情况属实,定山镇已将县财政拨付的改厕奖补资金按比例拨付到各村,因资金不足发放,响山村委会研究决定等所有改厕奖补资金到位后一并逐户发放。经定山镇调查组人员上户宣讲改厕政策,网友周忠生表示理解并接受村委会对改厕奖补资金发放统一安排。

特此回复


回复时间:2021-06-05 13:03:33