奉新县赤田镇政府工作人员拖欠农民工工资超10万元

向往明天奉新县2021-06-05 11:17:05

本人2019年12月份与张红明(宜春市奉新县赤田镇政府工作人员,电话1387956****)鉴订承包安装赤田镇庄溪行政村、赤岸镇城下行政村高标农田建设u型槽安装合同,2020年4月30日前两行政村u型槽全部安装完工,总工钱15万元左右,只付给我45000元钱。去年至今1分钱没给我,还欠10万多元钱未付。我要张红明打欠条给我,他不打给我。在此我实名举报张红明作为共产党员到处包揽工程,拖欠农民工工钱不给,恳请政府彻查此事,还我们农民工一个公道。以上说的如有不实,本人承担一切法律责任。

官方回复

回复单位:奉新县赤田镇人民政府

一、基本情况

2019年12月,被举报人张红明与举报人伍青云就赤田镇庄溪村邓家组T型槽安装签订合同;2020年1月,经张红明介绍,伍青云与许启鑫(系张红明亲戚)就赤岸镇城下村T型槽安装签订合同。工程到2020年4月底已完工,因2019年奉新县高标准农田建设是EPC项目,张红明、许启鑫也是在江西二建公司(奉新高标准农田承建单位)分包的。江西二建公司工程款项也未按工程进度转到张红明、许启鑫等人,导致张红明、许启鑫也就未及时将工程款转至伍青云,到目前为止,张红明、许启鑫陆续已支付伍青云工程款4.5万元,其余款项伍青云暂未收到,故引起其信访申述。

二、调处结果

赤田镇政府收到伍青云信访件后,及时与县高标办联系,约集双方,赤田镇政府、县农业农村局和江西二建公司负责人一同到县人社局,就信访事情进行协商。因伍青云也是请工人进行安装,工人工资也未付清,为防止伍青云结清款项不及时支付民工工资,达成相关共识:一是对伍青云安装的T型槽工程量确定,以上级部门验收测量数据为依据,双方不得争议;二是由江西二建公司尽快把结算资料送审,及时申请资金,资金到位后及时将款项直接支付给伍青云;三是为防止民工工资再起争议,由伍青云提供施工日志、施工期间工人电话,身份证号码和银行账号和民工工资支付凭证,由劳动部门电话询问民工工资结算情况,如民工工资支付到位,则及时将款项支付至伍青云账户上。双方均无异议。


回复时间:2021-06-05 13:11:02