咨询青原区文陂镇新溪村平坟补贴何时发放

君棣青原区2021-06-05 11:02:18

       我家住吉安县县城敦厚镇,老家在青原区文陂镇武冈村委新溪村。前年文陂镇为发展旅游,对景区沿线的坟墓进行推平坟头,并承诺每坟补贴1200元,且发了通知给我,我老家有5个坟被平。现在,平坟有3年多了,补贴却还没有下发。请请问补贴何时才会发下来?


官方回复

回复单位:吉安市青原区文陂镇人民政府

网友君棣:

       根据您在网上咨询“青原区文陂镇武冈村委新溪村平坟补贴何时发放”一事,文陂镇政府里组织了人员到实地了解,您所反映的是2019年全区殡葬改革开展“三沿六区”散埋乱葬整治工作,新溪村整治主要是夏家至芗城茗山县道两侧,涉及到12穴。根据文件要求,迁坟补助标准是120元/穴,立改卧补助标准是600元/穴,而新溪村当时采取的整治都是立改卧,未迁坟,补助标准是600元/穴。该补助资金由区财政在2020年已拨付到村委会账上,由于去年年底及今年初,村“两委”换届,村会计进行了更换,正在办理交接中,“三沿六区”散埋乱葬整治所涉及的花名册正在交接,政府已责成村委会争取在4月底将补助发放到位。您也可以与武冈村进一步核实整治数量,确保无误。

       感谢您的咨询,因我们的原因造成补助发放的不及时,请多多包涵!我们会尽快督促发放到位。


回复时间:2021-06-05 11:04:18