萍矿棚户区改造(荷塘馨苑)小区2号楼消防栓明装影响消防疏散通道

萍矿职工萍乡市2021-06-05 10:49:07

尊敬的各位领导:

        我们是萍乡矿务局棚户区改造(荷塘馨苑)小区2号楼业主,受2号楼部分业主委托,向各位领导反映2号楼消防栓安装问题。我们每层消防栓都明装在家门口,本来出入过道比较窄,只有1米多,现在马上要交房了,承建商将消防栓明装在家门口,一个1.5米高,几十公分厚的铁箱子明装在家门口严重影响我们业主出入,假如有火灾发生,我们可能会被消防栓大铁箱碰到,危及生命,消防栓这样安装,疏散间距也不够,是一个很大的安全隐患。我们业主多次向开发商反映消防栓不能这样明装在疏散通道,至少要暗装在墙面,或者安装在楼梯口。开发商说原来消防审批就是这样,不能更改,现在明装消防栓后面是一根柱子,但是我们看了,柱子离墙面有很多距离,完全可以暗装消防栓。

        我们小区的业主都是萍乡矿务局的职工,大部分都是下岗职工和退休职工,收入在萍乡是最低,好不容易几十万买买一套房子,现在出入都不方便,还有生命危险。我们业主年龄都很大,出入很可能会被消防栓大铁箱子碰伤,恳请各位领导,现场查看,督促房产局开发商对消防栓进行整改,还我们业主一个安全、通畅的逃生通道。


官方回复

回复单位:萍乡市“五型”办

收到贵平台转来的“萍矿棚户区改造(荷塘馨苑)小区2号楼消防栓明装影响消防疏散通道”办件通知单后,我市高度重视,立即要求市住建局委派工作人员到现场进行情况核实,并组织萍乡市房地产经营总公司负责人、萍乡市民用建筑设计院项目设计人、萍乡市建筑设计院有关专家等有关人员召开工作推进会,现将有关情况答复如

一、市住建局责成该小区开发商萍乡市房地产经营总公司立即开展相关工作,主动积极与住户做好沟通对接,并对该户型所有住户过道内明装消火栓现场情况进行勘测。

二、经核实,开发商于2018年在萍乡市安源区公安消防大队办理了该小区消防设计备案手续,相关申报设计图纸图审合格,符合消防相关要求。经与申报设计图纸比对,申报设计图纸消防栓采取明装方式设计,现场消防栓安装方式和位置与图纸一致。

三、针对业主反映消防栓可暗装在墙面的问题,经过反复复核设计图纸和现场实际情况,该消防栓箱体后部为构造柱,如果采取暗装方式,将不可避免破坏构造柱,并对房屋整体结构安全带来重大隐患。

四、根据国家现行消防有关设计规范,结合房屋现场实际情况,设计图纸上消防栓安装位置为最优位置,不宜安装在楼梯间、楼梯口以及过道其他位置。

五、为最大限度优化明装消防栓现场设置情况,在符合有关消防规范要求的前提下,市住建局责成开发商立即开展优化整改,将该户型过道内消火栓箱体统一调换成160mm厚箱体,该箱体为目前符合国家规范最薄消防栓箱体。目前,开发商已开展整改工作,整改完成后,将进一步增加过道宽度。

下一步,我将持续跟踪整改进度和情况,督促开发商向相关住户做好沟通解释工作,最大限度满足群众合理诉求,同时欢迎广大住户共同对开发商整改情况进行监督。


回复时间:2021-06-05 11:06:57